На защите прав пенсионеров

На защите прав пенсионеров

«Меня не устраивает размер моей пенсии. Мой трудовой стаж составляет почти 40 лет. Я всю жизнь работала в системе потребкооперации: и в общепите, и на торговой базе.

Хотелось бы иметь достойную пенсию», – не теряет надежды Мария Федоровна Кочетова, ко­торая обратилась на прием граж­дан в администрацию Кинель-Черкасского района 10 октября.

В этот день во всех муниципа­литетах Самарской области про­ходил целевой прием граждан, посвященный вопросам защиты пожилых людей и приуроченный к Международному дню пожило­го человека. Он проводился в рам­ках социально-просветительско-го проекта «Правовой марафон для пенсионеров», который реа­лизуется по инициативе уполно­моченного по правам человека в РФ Т.Н.Маскальковой при поддержке уполномоченных по пра­вам человека во всех субъектах РФ в период с 1 по 31 октября.

По словам общественного помощника уполномоченного по правам человека в Самарской области по Кинель-Черкасскому району С.В.Бурлаковой, такая форма работы направлена на объективное, всестороннее и оперативное рассмотрение об­ращений граждан. «Уверена, – сказала Светлана Валентиновна, – что наши совместные усилия помогут разрешить имеющиеся у жителей нашего района во­просы, касающиеся реализации прав пожилых людей».

В ходе целевого приема с гражданами общались специали­сты различных служб и ведомств, в том числе представители цен­тра социального обслуживания, Управления социальной защиты населения, Пенсионного фонда, Кадастровой службы, Комите­та по управлению имуществом администрации Кинель-Черкас-ского района и др.

Большая часть обратившихся интересовалась вопросами пен­сионного обеспечения. По сло­вам начальника отдела назначе­ния и расчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахован­ных лиц Управления Пенсионно­го фонда в Кинель-Черкасском районе Ю.В.Фарисей, люди не­довольны размером своей пен­сии. «При начислении пенсии мы руководствуемся только за­конодательством. До 2015 года действовал Федеральный закон №173, с 1 января 2015 года всту­пил в силу Федеральный закон №400. Мы еще раз проанализи­руем дела, сделаем запросы в ор­ганизации по поводу заработной платы и предоставим расчеты размеров пенсий».

Другие ходатайствовали по поводу вопросов, связанных с земельными отношениями и социальными выплатами. Все пенсионеры, пришедшие на прием, получили консультации специалистов.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail