Социальные проекты в приоритете

Социальные проекты в приоритете

Одной из тем прошедшего 28 сентября заседания коллегии под председательством главы Кинель-Черкасского района С.О.Радько стало развитие волонтерского движения в районе.

 Развитию добровольчества в на­шем районе дала толчок деятель­ность в рамках всероссийской общественной организации «Во­лонтеры Победы». Начиная с 2015 года, работа в этом направлении набирает обороты. Сегодня во­лонтерские отряды созданы при культурно-досуговых центрах и образовательных учреждениях. Причем, как отметила начальник отдела по молодежной политике С.В.Бурлакова, у волонтерства нет возраста, в него одинаково активно включается и молодежь, и старшее поколение. В каче­стве яркого примера Светлана Валентиновна отметила боль­шую работу группы «Серебря­ный возраст» под руководством В.Н.Коноваловой. Добровольцы охотно помогают в организации культурно-массовых, экологи­ческих и спортивных мероприя­тий. В районе стремительно развивается спортивное волон­терство. Достаточно сказать, что в рамках подготовки к Чемпио­нату мира по футболу 2018 года более сотни молодых людей из Кинель-Черкасского района за­регистрировались в качестве во­лонтеров программ «Городские волонтеры» и «Волонтеры FIFA». Четверо наших представителей во время проведения мундиаля будут заниматься координацией работы волонтеров.

Весной этого года по инициа­тиве отдела по молодежной по­литике стартовал долгосрочный проект «Солнечный», в рамках которого учащиеся сельскохозяй­ственного техникума и медицин­ского колледжа внесли свою леп­ту в благоустройство территории Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнечный». В последующем прошла целая серия встреч вос­питанников Центра с предста­вителями спортивных клубов, которые провели интересные мастер-классы. Волонтеры обе­щают, что до конца года ребят ждет еще много интересных встреч с новыми друзьями. Уже давно стали традиционными па­триотические акции, посвящен­ные Дню Победы, а также про­екты по пропаганде здорового образа жизни. На сегодняшний день в Кинель-Черкассах насчи­тывается порядка семи волон­терских отрядов, активисты ко­торых несут добро в общество.

Благородную миссию по ока­занию помощи пожилым людям, инвалидам и одиноким преста­релым людям, нуждающимся в уходе, вот уже 51 год оказывает Пансионат для ветеранов тру­да, престарелых и инвалидов в с.Кабановка. О работе учрежде­ния рассказала его руководитель Г.И.Мячина. На сегодняшний день в пансионате проживают 30 человек, 8 из которых нахо­дятся на постоянном постель­ном режиме. В учреждении соз­даны комфортные условия для проживания: четырехразовое питание, проводятся оздорови­тельные процедуры, организо­ван культурный досуг. Но самое главное, как отметил глава райо­на, в пансионате ощущается по-настоящему добрая атмосфера. Сергей Олегович поблагодарил коллектив социального учрежде­ния за профессиональную рабо­ту и напомнил, что во время об­ластной проверки Кабановский пансионат был отмечен как один из лучших в регионе.

В рамках заседания колле­гии также высоко была оценена краеведческая работа библиотек как формы патриотического вос­питания населения.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail