Общественники узнали, чем живёт Лозовка

Общественники узнали, чем живёт Лозовка

Общественный совет района продолжает практику выездных заседаний. Вминувшую среду общественные деятели совместно с главой района С.О.Радько побывали в Лозовке.

По дороге руководитель Управ­ления сельского хозяйства Д.В.Чернов провел своеобразную экскурсию по полям. За окнами автобуса справа и слева мелькали поля подсолнечника – культура экономически выгодная, на нее делают ставку многие сельхоз­предприятия района. Однако не нужно быть специалистом, что­бы по состоянию полей понять, кто из земледельцев трудится на совесть и добивается высокого качества продукта, а кто не при­держивается необходимых тех­нологий. На запущенных полях подсолнечник сгодится в лучшем случае на силос.

– Корма заготовлены в из­бытке. А вот кукурузы в этом году ждать не стоит, – уверяет Дмитрий Викторович. – Погод­ные условия сложились не в ее пользу. Культура не выдержива­ет свыше 30оС и ниже 15оС теп­ла. В противном случае кукуру­за попросту затормаживается в развитии.

Пейзаж за окном сменился зерновыми культурами. Убороч­ная кампания в этом году нача­лась с трехнедельной задержкой. Но даже сегодня не все пред­приятия смогли вывести в поля агротехнику. Проблема в том, что процент влажности зерна все еще высок, что исключает прямую технологию уборки. Хлеборобами уже пройдено 7 тыс. гектаров озимой пшени­цы. Урожайность в среднем по району составляет 33 центнера с гектара. Самым высоким резуль­татом может похвалиться ООО «Весна», руководит которым Р.А.Кадыров. Последние два года сельхозпредприятие применяет органические удобрения в виде куриного помета. Такая техноло­гия дает впечатляющие результа­ты, в этом году аграрии получи­ли 62 центнера с гектара.

Делегация Совета приблизи­лась к полям с озимой пшеницей ООО СХП «Лозовское», где гостей встречал руководитель хозяй­ства А.В.Золотарев и глава сель­ского поселения Новые Ключи В.И.Зайцев. Сельхозпредприятие обрабатывает 11700 гектаров земли, из которых порядка 8 тыс. гектаров занимают зерновые. Как пояснил Алексей Владими­рович, паров в хозяйстве нет. Че­тыре последних года лозовские аграрии работают по «нулевой технологии», полностью исклю­чающей механическую обработ­ку почвы. В течение нескольких лет «Лозовское» стабильно за­нимает лидирующие позиции по сбору урожая. Вот и в этом году озимая пшеница удалась на сла­ву. Коллега Алексея Владимиро­вича Роман Алексеевич Кадыров даже предположил, что урожай­ность с этого поля будет свыше 60 центнеров.

В Лозовке общественные деятели побывали на машин­ном дворе сельхозпредприятия, после чего посетили социаль­ные объекты: школу, детский сад, сельский музей и храм в честь Архангела Михаила. За­седание Общественного совета прошло в культурно-досуговом центре. В продолжение темы сельского хозяйства Д.В.Чернов отметил важность исполнения социально-экономических по­казателей, установленных об­ластным руководством. Они включают рост поголовья круп­ного рогатого скота, объемы намолота зерна, валовое произ­водство молока и мяса. На 2017 год перед аграриями района по­ставлена задача намолотить 105 тыс. тонн зерна. Несколько лет подряд Кинель-Черкасский рай­он выполняет и перевыполняет установленные показатели и по­лучает Благодарность губерна­тора Самарской области. С тех пор, как возобновила свою рабо­ту Тимашевская птицефабрика, стабильно выполняются объемы по производству мяса. В текущем году предприятие планирует от­крыть откормочные площадки на 24 корпуса на 1,1 млн. голов. К концу следующего года бу­дет введен в строй убойный цех мощностью 10,5 тыс. голов в час. Год характерен сложностью в привлечении кредитных ресур­сов аграриями. Изменился под­ход к кредитованию сельскохо­зяйственных предприятий. Если раньше государство и субъекты РФ возмещали процентную став­ку по кредиту, то сегодня этот механизм исключен.

О том, как в районе развива­ется спорт, члены Общественно­го совета узнали от директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт» А.А.Зубкова и заместителя директора «Органи­зационного центра спортивных и молодежных мероприятий» А.Ю.Тимакова. Проводя срав­нительный анализ с прошлым годом, Алексей Александрович заметил, что в рейтинге самых популярных площадок ФОКа, как и прежде, остаются большой бассейн, спортивный и трена­жерные залы. Для населения созданы группы и направления по различным видам фитнеса: фитнес-фристайл, тай-бо, пила­тес, power-fit, основы самообо­роны. Востребованы детские площадки по плаванию, легкой атлетике, футбольная секция. «Старт» оснащен всеми необхо­димыми условиями для предо­ставления услуг маломобильной группе населения.

Н.Глазкова.

 

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail