Вопросы, касающиеся каждого

Вопросы, касающиеся каждого

Нововведения в системе работы Управления Пенсионного фонда, а также ход исполнения задач, поставленных перед органами местного самоуправления губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным в ежегодном Послании, стали темами для обсуждения членами коллегии 27 июля.

Новеллы пенсионного законодательства

Руководитель клиентской службы Управления Пенсионно­го фонда РФв Кинель-Черкасском районе О.В.Кураева напомнила о главных финансовых преоб­разованиях пенсионных выплат в 2017 году, а также сообщила о грядущих изменениях в системе службы. Традиционно 2017 год был начат с увеличения прожи­точного минимума пенсионеров в Самарской области, который составил 8 173 рубля. Чтобы компенсировать пенсионерам фактический рост потребитель­ских цен, было принято реше­ние о единовременной выплате в размере 5 000 рублей в январе 2017 года. Право на эти выплаты получили все пенсионеры, кото­рым выплачиваются как страхо­вые, так и государственные пен­сии, вне зависимости от статуса «работающего пенсионера». На нашей территории такая финан­совая поддержка была оказана 14365 гражданам. Страховые пенсии неработающих пенсионе­ров в 2017 году в общей сложно­сти увеличены на 5,8%. В итоге средний размер пенсии по старо­сти в Кинель-Черкасском районе составил 11655 рублей. Рост, хотя и незначительный, всего 1,5%, коснулся и государствен­ного пенсионного обеспечения, в том числе социальных пенсий, размер которых составил 8 742 рубля. С 1 февраля проиндекси­рованы размеры единовремен­ной денежной выплаты феде­ральным льготникам на 5,4%.

Одним из законодательных новшеств, по словам представи­теля Пенсионного фонда, может стать рассмотрение и принятие законопроекта о единовремен­ной выплате из средств мате­ринского семейного капитала и социальной пенсии детям, бро­шенным родителями (анало­гично детям-сиротам). Оксана Владимировна также сообщила о принятом 1 июля 2017 года Федеральном законе №134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях». Закон всту­пит в силу с 1 января 2018 года. Таким образом, с января 2018 года после прекращения пенсио­нером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачи­ваться за период с первого числа месяца увольнения.

В своей работе Управле­ние ПФР активно использует интернет-ресурсы для повыше­ния качества оказания государ­ственных услуг. Практически все услуги Фонда – от информирова­ния граждан до назначения пен­сий и социальных выплат – те­перь можно получить не выходя из дома через «Личный кабинет» на сайте ПФР или портале государственных услуг. Это очень удобно, и неудивительно, что в течение последнего квартала 2016 года больше тысячи граж­дан Кинель-Черкасского райо­на воспользовались услугами в электронном виде.

С развитием IT-технологий ПФР готовится сделать следую­щий шаг – создание виртуальной клиентской службы. Обращаясь через Интернет или по телефо­ну, граждане смогут без визита в ПФР и представления документов получать все основные государственные услуги ПФР. По итогам 2016 года Управление успешно справилось с вопросом пере­хода личных обращений граж­дан в электронную сферу услуг. Именно поэтому главная задача, поставленная президентом РФ перед ПФР на 2017 год – это увеличение обращений граждан че­рез электронные сервисы.

1 ноября текущего года бу­дет проведена реорганизация, в результате которой Управле­ние Пенсионного фонда РФ в Кинель-Черкасском районе бу­дет присоединено к Управлению Пенсионного фонда РФ в городе Отрадный, получившему статус межрайонного. Однако, как за­метила О.В.Кураева, грядущие изменения не повлияют на ка­чество обслуживания. Клиент­ская служба, как и прежде, будет оказывать услуги на должном уровне.

Курс, заданный губернатором

В своем ежегодном послании глава региона Н.И.Меркушкин обозначил 67 задач в 31 направ­лении деятельности, затраги­вающих в том числе инвести­ционную политику, поддержку малого и среднего предприни­мательства, увеличение налого­вых и неналоговых поступлений, комплекс модернизационных мероприятий в сфере ЖКХ, кадровое обеспечение АПК и многое другое. Первый заместитель главы Кинель-Черкасского района В.В.Гончарук остановился на основных позициях. На фоне внешних и внутренних факторов в 2017 году наблюдается инве­стиционный спад. Тем не менее, как заметил Вячеслав Виталье­вич, инвестиционные проекты продолжают реализовываться в большей степени за счет соб­ственных средств предприятий и организаций. К таковым отно­сится строительство четвертой производственной откормочной площадки с одновременным монтажом оборудования на Ти­машевской птицефабрике. Па­раллельно ведутся строительные работы на третьей и пятой откормочных площадках. Продол­жаются строительные мероприя­тия на комбикормовом заводе в Кабановке. Темпы строитель­ства тормозит финансовый фак­тор. Общий объем выполнен­ных работ на сегодняшний день составляет 75%. Завершается строительство коровника ООО «Золотое руно» в с.Прокопенки, рассчитанного на 100 голов.

Всестороннее содействие оказывается муниципалитетом субъектам малого и среднего бизнеса. Для удобства предпри­нимателей на территории райо­на организуются круглые столы и обучающие семинары, информа-ционно-консультативные услуги оказывает «Бизнес-инкубатор». Серьезная работа ведется по сни­жению уровня неформальной занятости населения. Регулярно на заседания межведомственной комиссии по легализации трудо­вых отношений приглашаются предприниматели, предоста­вившие «нулевые» декларации в Пенсионный фонд и Налоговую инспекцию.

Пристальное внимание уде­ляется борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции. Административной комис­сией совместно с представителя­ми полиции в первом полугодии проведено 16 рейдов, проверено 102 предполагаемых объекта ре­ализации нелегального алкого­ля, в результате чего составлено 20 протоколов об администра­тивных правонарушениях.

Приоритетным направлени­ем деятельности администрации района также является развитие строительного комплекса и жилищно-коммунальной сферы. На текущий год из 16 запланиро­ванных многоквартирных домов капитально отремонтировано уже 9 (с.Кротовка и с.Кинель-Черкассы) на сумму 13 млн. 661,6 тыс. рублей. Еще один дом нахо­дится в пятидесятипроцентной готовности. В районном центре ведется капитальный ремонт ин­женерных коммуникаций жилого дома по ул.Хальзова, д.1. Подряд­чиком освоены 30% от сметной стоимости контракта (16 584,8 тыс. рублей).

Общий итог выполненных за­дач будет подведен на собрании актива и при обсуждении нового Послания губернатора Самар­ской области.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail