Хочешь улучшить жизнь? Действуй!

Хочешь улучшить жизнь? Действуй!

Чуть более месяца назад была утверждена государственная программа Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы. Всвязи с этим в регионе проходят зональные семинары по теме: «Поддержка гражданских инициатив муниципальными образованиями».

В минувшую пятницу такой семи­нар прошел в Кинель-Черкассах. На него прибыли главы муници­пальных образований не только нашего, но и Елховского, Крас­ноярского, Похвистневского и Сергиевского районов. Их перед началом работы семинара тепло приветствовал глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько.

– За семь лет работы в долж­ности главы сельского поселе­ния я хорошо усвоил, насколько отличается отношение людей к проектам, в реализации которых они участвуют сами, и тех, за ко­торыми они просто наблюдают со стороны, – сказал Сергей Оле­гович. – Уже тогда было заметно, что в ряде случаев у населения созрело желание непосредственно участвовать в улучшении условий собственной жизни. По­этому местное самоуправление должно развиваться не только в привычном русле использова­ния традиционных налоговых и неналоговых доходов, но и при­влекать дополнительные инвестиции со стороны.

– Наша цель – вовлечь населе­ние в развитие территории, всту­пить в диалог в поиске историй успеха использования потенциа­ла жителей в решении проблем каждой конкретной территории, – пояснил цель встречи испол­нительный директор Ассоциа­ции «Совет муниципальных об­разований Самарской области» Д.В.Славецкий.

Среди путей вовлечения жи­телей в решение волнующих со­циальных проблем и привлечения внебюджетных средств для этого назывались поддержка об­щественных проектов и средств самообложения, которая осу­ществляется путем проведения референдума. Эти внебюджет­ные средства могут расходовать­ся на ремонт дорог, сохранение объектов культурного наследия, содержание спортивных объек­тов и решение других вопросов местного значения.

Для того, чтобы какой-либо инициированный обществен­ностью или органами местного самоуправления проект получил поддержку областного бюджета, необходима его победа в конкур­се проектов, а также софинанси­рование как со стороны местно­го бюджета, так и населения.

На 2017 год из областного бюджета на поддержку обще­ственных проектов будет выделено около 50 млн. рублей, в 2018 году эта сумма должна воз­расти до 200 млн. рублей. Таким образом территории, и в первую очередь сельские поселения, по­лучат реальную возможность привлечь так необходимые им средства на решение самых злободневных вопросов.

Разработке основ общественных проектов участников семинара в этот день учила заместитель директора Самарской региональной общественной организации «Историко-культурная ассоциация «Поволжье» В.И.Пестрикова. При этом участ­ники семинара смогли на прак­тике попробовать разработать выбранные ими проекты по ор­ганизации водоснабжения, сбору твердых коммунальных отходов, содержанию мест захоронений и разбивке парка. Эти знания помогут им в будущем более ак­тивно сотрудничать с жителями в решении актуальных социаль­ных проблем.

И.Беляева.

 

 Владимир Иванович Зайцев, глава сельского поселения Новые Ключи:

– Состоявшийся семинар, несомненно, был ин­тересен. Он дал не только информацию, но и прак­тические навыки. Втом, что мы сегодня узнали, есть рациональное зерно. Лично у меня появились определенные задумки на этот счет, которые, наде­юсь, найдут отклик у сельчан.

Фотографии из галереи

Будущее поколен...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail