Вопросы в поселении системно решаются

Вопросы в поселении системно решаются

Глава района С.О.Радько продолжает инспектировать положение дел в восточной части муниципалитета. 29 мая Сергей Олегович посетил сельское поселение Новые Ключи и провел прием граждан по личным вопросам.

Большое внимание Сергей Оле­гович уделил работающим на территории сельхозпредприяти­ям. В поселке Заовражный ведет свою аграрную деятельность СХП «Бона», в Новых Ключах – СХП «Стрелица», в Лозовке базирует­ся структурное подразделение компании «СИНКО» – ООО СХП «Лозовское».

Все три хозяйства развивают земледельческое направление. В обороте СХП «Бона» насчитыва­ется 1700 гектаров. Сегодняш­ним собственникам предприя­тия пришлось потрудиться не один год, чтобы реанимировать заброшенные два десятка лет на­зад земли. 300 гектаров в хозяй­стве отведено под ячмень; ози­мую пшеницу, несмотря на все старания земледельцев, спасти не удалось; основная часть пло­щадей засеяна подсолнечником. На финишную прямую посевной кампании вышли земледельцы «Стрелицы». На сегодняшний день готовность полей составля­ет 95%. Неплохо, по словам агра­риев, чувствуют себя озимые. Специализируется предприятие на выращивании подсолнечника и яровых культур, в общей слож­ности в обороте находится 3600 гектаров. Стабильно развивает­ся и ООО СХП «Лозовское». Еже­годно лозовские земледельцы входят в число лидеров по ито­гам уборочной кампании. При этом руководство предприятия оказывает серьезную социаль­ную поддержку администрации сельского поселения.

Весна 2017 года преподнес­ла сюрпризы для жителей сель­ского поселения Новые Ключи – размыты насыпные плотины. В Заовражном сорвало сразу две, однако, в ближайшие дни адми­нистрация сельского поселения должна выделить спецтехнику для обустройства дамбы. По­страдали и две плотины в Новых Ключах, в Лозовке сильно под­мыт грунт у основания моста.

Во время встречи главы райо-на с жителями п.Заовражный обсуждался вопрос начисления платы за общедомовые нужды (электроэнергию) собственни­кам квартир единственного в поселке двухэтажного дома. Зда­ние ветхое и требует ремонта. В будущем, при единогласном ре­шении жильцов и положитель­ном заключении экспертизы, возможно, будет рассматривать­ся вариант признания дома ава­рийным и включения его в про­грамму по переселению. А вот жителей с.Новые Ключи больше всего волнует состояние ФАПа, которое нуждается в срочной ре­конструкции.

 

 Взавершение рабочего визита глава района С.О.Радько подвел итоги:

– Интересно было познакомиться с сельхозтоваропроизводителями. Узнать из первых уст о перспективах развития хозяйств. Не могу сказать, что в сельском поселении Новые Ключи существуют глобальные труд­ности. ВЗаовражном обсуждались проблемы жилищно-коммунального характера, по которым людям немедленно давались разъяснения. Определенное беспокойство вызывает мост в Лозовке. Администрация сельского поселения своими силами привела его в порядок, в будущем будем совместно планировать дополнительные работы.

Относительно дальнейшей судьбы ФАПа в Новых Ключах мнения разделились. Врайоне есть ФАПы, находящиеся в более ветхом со­стоянии, например, в Кинель-Черкассах – микрорайон Печа, Подгор­ном. Вближайшее время строительство модульного ФАПа здесь не предполагается, но мы рассмотрим вариант ремонта помещения.

Возникают спорные вопросы между собственниками земельных участков. Исела небольшие, и земли предостаточно, и тем не менее есть пересечение интересов. Однако сложно повлиять на ситуацию и разрешить ее в рамках диалога, когда дело уже находится на рас­смотрении суда. Вцелом, вопросы в сельском поселении системно решаются главой местной администрации В.И.Зайцевым.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail