Обводной водопровод в селе Тимашево

Обводной водопровод в селе Тимашево

Глава района С.О.Радько в рамках рабочего визита провел совещание по поводу замены аварийного водопровода в селе Тимашево.

На встрече присутствовали заме­ститель главы района по вопро­сам экономического развития и ЖКХ А.А.Мецкер, глава сель­ского поселения В.А.Чаплыгин и руководитель коммунальной компании ИП В.В.Гращенков.

Не первый год жители с.Тимашево оказываются в слож­ной ситуации. Водяные скважины Тимашевского водозабора оказываются в зоне подтопле­ния, и часть поселка остается без питьевой воды. Несмотря на финансовые трудности, которые переживает компания (жители данной территории за комму­нальные услуги задолжали ей бо­лее 1 млн. руб.), коммунальщики сделали все, чтобы обеспечивать бесперебойное водоснабжение населения в период паводка.

Одной из таких проблем как раз и является ситуация, о кото­рой идет речь выше. Стабильную работу водопровода во время па­водка может обеспечить допол­нительная обводная магистраль. На ее строительство по инициа­тиве местных депутатов и район­ного Собрания представителей сельскому поселению выделены субсидии.

Делегация осмотрела предпо­лагаемый маршрут, по которому пойдет аварийный водопровод. Обводная магистральная труба ляжет в пойме реки Большой Кинель, от улицы Больничная в районе дома №54 до станции второго подъема. Ее общая протяженность составит более 3 км. Вода в случае необходимости бу­дет доставляться из поселка Сад­город.

По словам В.В.Гращенкова, это позволит исключить как ми­нимум три проблемы. В первую очередь, ликвидировать недо­статок питьевой воды в случае подтопления водозабора во вре­мя паводка. Кроме того, новый водопровод можно использовать в поливной сезон, когда воды обычно не хватает, а также в случае аварийной ситуации. Например, если вдруг сгорит насос, резервуары можно будет напол­нить по этой магистрали.

Глава района одобрил этот проект и выразил надежду, что средства будут освоены в кратчайший срок, а работы вы­полнены качественно, в чем получил заверения от главы сельского поселения Тимашево В.А.Чаплыгина. Ориентировоч­но строительство начнется в се­редине лета, после выполнения всех необходимых юридических и документальных процедур. К этому времени болотистая мест­ность вдоль берега реки, где предстоит работать тяжелой тех­нике, как раз успеет подсохнуть.

В рамках рабочего визита С.О.Радько встретился с жителя­ми многоквартирного дома №6 по ул.Мамаева, чтобы высказать свою поддержку в отношении их единодушного решения перейти на индивидуальное отопление. Квартиры они получили десять лет назад по программе пересе­ления из ветхого и аварийного жилья. За это время накопились немалые долги за коммунальные услуги. Действующая обслужи­вающая организация вынуждена была перейти на жесткие меры и подавать тепло в том объеме, за который поступают плате­жи. Люди стали жаловаться на холодные батареи (особенно обидно было тем, кто регулярно и в полном объеме оплачивает услуги) и всерьез задумались о собственных котлах, понимая, что отсутствие тепла не избавит их от необходимости платить за услуги.

«Будет очень удобно. Ког­да нужно, тогда и зажгу котел, сколько сожгу газа, за то и запла­чу», – говорит Наталья Евгеньев­на Голева, которой приходится ежемесячно платить около 2000 руб. за полухолодные батареи.

Жильцы дома одобрительно отзываются об инициативе пере­вода квартир на индивидуальное отопление. Сергей Олегович вы­соко оценил активность жителей и поставил их в пример. «У нас много тех, кто хочет перейти на индивидуальное отопление, но после слова «хочу» они ставят точку. А здесь люди подталкива­ют нас к скорейшему решению этого вопроса и активно участву­ют сами. Это является хорошим примером для всего района», – подчеркнул он.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail