Всё имеет значение

Всё имеет значение

Повестка дня заседания коллегии администрации Кинель-Черкасского района, которое состоялось 4 мая, носила разносторонний характер. Но каждый вопрос имеет значение в обеспечении комфортных условий жизнедеятельности всех слоев населения.

Ярким примером тому может служить работа органов ЗАГСа, о которой рассказала началь­ник Кинель-Черкасского отдела Г.В.Костина.

Помимо государственной регистрации актов граждан­ского состояния отделом ЗАГСа активно проводятся различные мероприятия, направленные на укрепление института семьи, брака, материнства и детства, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений. Среди них фестиваль национальных свадеб, акции «Георгиевская лента По­беды – молодым», «Семья Побе­ды», «Триумф семьи», чествование юбиляров семейной жизни в рамках проекта «Крепкая семья – сильная губерния», проведе­ние лекций для учащихся школ в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, встреч со старшеклассниками в рамках Дня открытых дверей в честь образования органов ЗАГСа и т.д.

Проводимые отделом ЗАГС мероприятия находят положи­тельный отклик у жителей райо­на. В связи с этим Г.В.Костина вы­разила надежду на более тесное сотрудничество с главами сель­ских поселений, руководителя­ми предприятий и организаций и обратилась с просьбой создать базу данных о юбилярах семей­ной жизни, которые достойны общественного признания и публичного чествования.

Члены коллегии во главе с первым заместителем главы района В.В.Гончаруком одобрили работу отдела ЗАГСа. «Ваша работа у всех на виду, – заметил Вячеслав Витальевич. – Приятно, что отдел четко исполняет возло­женные на него государственные полномочия и активно участвует в жизни района. Все 13 сельских поселений охвачены вниманием работников отдела ЗАГСа, кото­рые проводят торжественные ме­роприятия, выезжая на места».

В преддверии 100-летия со дня образования органов ЗАГСа В.В.Гончарук от лица руководства района и членов коллегии выразил благодарность коллек­тиву за хорошую работу и на­дежду на дальнейший рост ее качества.

От института семьи члены коллегии перешли к вопросу о порядке сдачи норм Всероссий­ского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обо­роне». В 2016 году на базе ФОКа «Старт» началось поэтапное внедрение, возрождение и раз­витие традиций физкультуры и массового спорта. Спартакиада ВФСК ГТО, которая проходила в тестовом режиме, наглядно по­казала, что без тренировок вы­полнить все испытания не про­сто. Поэтому ФОК приглашает к сотрудничеству организации и учреждения района в плане фи­зической подготовки взрослого населения. В качестве основной площадки для сдачи нормативов ГТО будет использоваться ФОК «Старт». 15 человек в составе судейского корпуса уже получили соответствующие сертификаты, скоро им будет присвоена на­чальная категория.

«От того, как мы сможем организовать работу по при­влечению взрослого населения к подготовке, тренировкам и непосредственно к сдаче тестов комплекса ГТО, зависит здоровье жителей нашего района, – сказал заместитель руководителя ФОКа «Старт» Д.А.Долматов. – Здоро­вый человек покажет лучшую производительность труда. Руководителям предприятий, органи­заций, учреждений необходимо найти способы мотивации со­трудников. Это может быть как денежное вознаграждение, так и предоставление отгулов для под­готовки к сдаче норм ГТО».

Члены коллегии поддержа­ли эту инициативу и внесли ее в проект решения.

Заслушав отчет руководите­ля бизнес-инкубатора района Е.С.Сурикова о ходе реализации муниципальной программы раз­вития малого и среднего пред­принимательства, коллегия не согласилась признать высокой степень эффективности реализа­ции мероприятий данной програм­мы на основании достигнутых ре­зультатов в рамках выполнения итоговых плановых показателей. Управлению экономики, инве­стиций, торговли и внутреннему финансовому муниципальному контролю дано задание провести глубокий анализ выполнения му­ниципальной программы по ито­гам 2016 года и выступить с отче­том по этому вопросу в сентябре.

В отличие от вышесказанного степень эффективности реализа­ции муниципальной программы «Сохранение и развитие культу­ры Кинель-Черкасского района» была признана высокой. По сло­вам руководителя Управления культуры, молодежной политики и спорта О.Н.Золотийчук, основ­ным фактором, повлиявшим на выполнение программы, яви­лось своевременное и в полном объеме финансирование про­граммных мероприятий. В ходе их реализации освоено 61 483,3 тыс. руб. Из них средства бюд­жета района составили 42 849,1 тыс. руб. За отчетный период культурно-досуговыми учрежде­ниями района проведено 3309 культурно-массовых мероприя­тий, в которых приняли участие 192 858 человек. Одним из зна­чимых результатов, достигнутых в ходе реализации данной программы, является укрепление по­ложительного имиджа Кинель-Черкасского района, как региона с высоким уровнем культуры.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail