Подробнее о компенсации

Подробнее о компенсации

Со времени перехода системы социальной поддержки граждан льготной категории с ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДВ ЖКУ) на компенсацию расходов на оплату жилого помещения  и коммунальных услуг прошло уже четыре месяца.

Однако у граждан продолжают возникать вопросы, касающие­ся этого. На некоторые из них отвечает руководитель Управ­ления по муниципальному району Кинель-Черкасский ГКУ СО«ГУСЗНВосточного округа» А.А.Попова.

Что влияет на размер ком­пенсации?

– Расчет компенсации про­изводится индивидуально, ис­ходя из фактических платежей граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг с учетом: категории получателя льгот; за­нимаемой площади; состава се­мьи; наличия приборов учета; установленных нормативов и тарифов коммунальных услуг.

Гражданам, имеющим за­долженность по оплате ЖКУ, компенсация не выплачивается.

Например: ветеран труда РФ проживает один в доме пло­щадью 55 м2. Компенсация ему будет начисляться по нормати­вам: по отоплению из расчета 33 м2, по электроэнергии из расчета – 103 квт/ч «норматив­ных», по водоснабжению – из расчета 6 м3 на человека и объ­ема льгот 50%.

В какие сроки должна вы­плачиваться компенсация?

– Выплата компенсации гражданам производится еже­месячно с 5 по 25 число в соот­ветствии с ранее заявленным способом через отделения по­чтовой связи или кредитные ор­ганизации.

Что может стать причиной не­получения компенсации?

– Как уже говорилось, нали­чие долгов за услуги ЖКХ. По­сле оплаты долгов компенсация гражданам будет выплачена. Напомню также, что компенса­ция рассчитывается гражданам при поступлении от организа­ций - поставщиков ЖКУ све­дений о начисленных суммах и фактически понесенных рас­ходах. Неполные и некорректно введенные сведения поставщи­ками ЖКУ могут стать причи­ной невыплаты компенсации.

Кроме того, причинами могут стать несвоевремен­ное сообщение гражданами в Управление социальной за­щиты об изменении места жи­тельства (об изменении адреса гражданин обязан уведомить в 10-дневный срок); несовпа­дение адресов регистрации граждан в паспорте с адресами, указанными в базах данных по­ставщиков ЖКУ.

По несовпадению адресов поясню на примере: в паспорте льготника указан дом 27, кв.2. У нас в базах аналогично, но в базе поставщика ЖКУ адрес – д.27. Причина: произошло из­менение адреса, гражданин не довел информацию до обслужи­вающей организации. Втаком случае необходимо предоста­вить документы с новым адре­сом в абонентские отделы об­служивающих организаций.

Вуправлении в личном деле гражданина указан адрес реги­страции по паспорту – дом 25. Впоследствии гражданин изме­нил адрес жилого помещения на д.25, кв.2. Нас об изменении не уведомил, так как фактиче­ски продолжает проживать все в том же доме. Вместе с тем, в обслуживающих организаци­ях лицевой счет оформлен на адрес д.25, кв.2. Втаком случае льготнику уже необходимо об­ратиться в Управление социаль­ной защиты с документом об из­менении адреса.

Проблемы будут устранены, но для этого необходимо время. Всвязи с этим проводится ра­бота с сельскими поселениями района, с поставщиками ЖКУ (по устранению допущенных неточностей), индивидуальная работа с гражданами по уточ­нению актуальных адресов про­живания.

Есть ли необходимость обра­щаться за назначением компен­сации?

– Гражданам, которым на день вступления в силу Зако­на предоставлялась ЕДВЖКУ, назначение компенсации осу­ществляется без их заявлений в автоматическом режиме при поступлении сведений от орга­низаций - поставщиков ЖКУ.

Гражданам, которые на день вступления в силу Закона не яв­лялись получателями ЕДВЖКУ, компенсация будет назначена с даты подачи заявления и пред­ставления пакета документов для ее назначения.

При наличии у гражданина права на получение компенса­ции по нескольким основаниям (статусам) компенсация предо­ставляется по одному основа­нию (статусу) по его выбору.

Но если льготник еще ни разу не получил компенсацию, то необходимо обратиться в Управление с документами для выяснения причины.

Поскольку нередко квитан­ции приносят после 10 числа каждого месяца, льготники не успевают произвести оплату. Как быть?

– Поставщиками ЖКУ в раз­ные сроки формируются кви­танции на оплату ЖКУ, в связи с чем нарушаются сроки опла­ты. Компенсации будут выпла­чиваться месяцем позже после поступлений сведений о начис­ленных и оплаченных суммах от поставщиков ЖКУ. Таким обра­зом льгот никто не лишится.

Предположим, в квартире прописаны 3 человека, но фак­тически проживает один. Как будет рассчитываться компенса­ция за содержание жилья и ком­мунальные услуги?

– Компенсация будет рассчи­тана с учетом зарегистрирован­ных граждан.

Аесли жилье и, соответствен­но, лицевой счет оформлены не на льготника, будет ли гражда­нин получать компенсацию?

– Льгот в таком случае граж­дане не лишаются. Если льготник зарегистрирован по этому адресу, то и получит компенсацию имен­но по этому адресу. Сведения от поставщика будут приходить именно на этот адрес. Важно, что­бы в базах данных поставщиков и Управления социальной защиты населения было полное соответ­ствие по адресам!

Положена ли компенсация на оплату ЖКУ ветеранам бое­вых действий, проживающим в частных домах?

– Ветераны боевых дейст-вий, а также проживающие с ними члены их семей, имеют право на компенсацию в разме­ре 50%:

• платы за наем и (или) пла­ты за содержание жилого по­мещения, в том числе платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, со­держание и текущий ремонт об­щего имущества в многоквар­тирном доме;

• взноса на капитальный ре­монт общего имущества в мно­гоквартирном доме (собствен­ники жилого помещения).

Компенсация за коммуналь­ные услуги данной категории льготников не предусмотрена.

Таким образом, если ветеран боевых действий проживает в частном доме, то компенсация ему не положена.

Будет ли производиться вы­плата компенсации за содержа­ние жилья инвалидам, прожи­вающим в приватизированных квартирах?

– Законодательством инва­лидам предусмотрены меры со­циальной поддержки за жилое помещение в виде компенсации в размере 50% платы за наем и платы за содержание жилого помещения, исходя из общей площади жилых помещений го­сударственного и муниципаль­ного жилищного фондов.

Меры социальной поддерж­ки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых поме­щениях независимо от вида жи­лищного фонда.

Таким образом, инвали­ды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на компенсацию следующих услуг, независимо от жилищного фон­да: теплоснабжение, водоснаб­жение, водоотведение, газо-снабжение, электроснабжение, общедомовые расходы.

Строка в квитанции за кварт­плату «Содержание жилья» не компенсируется, если инвали­ды проживают в приватизиро­ванном (частном) жилье.

Компенсация за жилое по­мещение (за наем жилья) пре­доставляется указанным граж­данам, если они проживают в жилых помещениях государ­ственного и муниципального жилищного фондов.

Какие документы необходи­мо представить для назначения компенсации?

– Для назначения компенса­ции необходимы следующие до­кументы:

• заявление и согласие граж­данина (и членов его семьи при их наличии) на обработку его (их) персональных данных;

• паспорт или иной доку­мент, удостоверяющий лич­ность гражданина;

• документы, подтверж­дающие право (статус) граж­данина для предоставления ему и (или) членам его семьи компенсации (удостоверение, справка МСЭ и др.);

• документ, подтверждаю­щий основания отнесения со­вместно проживающих с граж­данином лиц к членам его семьи (свидетельство о браке, о рождении, иные документы);

• страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования гражданина;

• документ, подтверждаю­щий правовые основания вла­дения и пользования граждани­ном и членами его семьи жилым помещением;

• документы, подтверждаю­щие проживание гражданина и членов его семьи совместно в занимаемом ими жилом поме­щении и регистрацию их в нем по месту жительства (справка сельского поселения);

• документы, подтверждаю­щие размер начисленной и вне­сенной оплаты за занимаемое жилое помещение и коммуналь­ные услуги за месяц, предшест-вующий месяцу обращения за назначением компенсации (квитанции).

Хочу добавить, что в связи с увеличением количества об­ращений граждан за индивиду­альными разъяснениями, кон­сультациями в апреле прием граждан по средам проводился до 18.00. С начала действия но­вого Закона сформированы свы­ше 700 личных дел на граждан.

Продолжается работа по назначению компенсации по уплате взносов на капиталь­ный ремонт региональным льготникам (ветераны труда, реабилитированные, репрес­сированные, многодетные се­мьи, отдельные категории ра­ботников бюджетной сферы, проживающие и работающие в сельской местности), являю­щихся собственниками жилья. Выявлено порядка 1200 потен­циальных льготников, по кото­рым были направлены запросы в порядке электронного межве­домственного взаимодействия в Росреестр (для выявления соб­ственника жилого помещения), а также в сельские поселения для уточнения количества заре­гистрированных граждан в жи­лом помещении.

Беседу вела И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail