Есть повод задуматься

Есть повод задуматься

На состоявшемся 28 апреля очередном заседании Общественного совета Кинель-Черкасского района были рассмотрены три вопроса. 

Связующей нитью между ними можно назвать требуемую сегодня от каждого из нас предель­ную ответственность. Это касается не только властных и бизнес-структур, но и общественно­сти, и каждого отдельного человека.

К примеру, обсуждая вопрос ценообразова­ния в сфере ЖКХ, с информацией по которому выступил заместитель главы администрации района по вопросам экономического развития и ЖКХ А.А.Мецкер, члены Общественного со­вета говорили о необходимости прозрачности работы организации ЖКХ.

Люди, которые во втором полу­годии получат квитанции с по­вышенными тарифами, должны знать, чем обусловлено повы­шение и на что коммунальщики потратят дополнительные сред­ства – такова позиция членов Общественного совета.

С другой стороны, жители тоже должны быть ответствен­ными и дисциплинированными. О том, что этого пока не достает многим, ярко свидетельствуют те же площадки для сбора бытовых отходов. Чего только на них не встретишь! Весной – спиленные ветки и прошлогодняя листва, осенью – ботва и трава, и круглый год – крупногабаритный мусор: старая мебель, бытовая техника и т.п. Осознавая, что все это не входит в тариф по сбору и вывозу мусора, люди продолжа­ют нести на мусорные площадки все подряд.

Обсуждая эту тему, присут­ствовавший на заседании глава района С.О.Радько сообщил, что в планах администрации – пере­дислокация некоторых мусор­ных площадок и приведение их в надлежащий вид. Сергей Олего­вич рассказал также о предстоя­щем благоустройстве площади им.250-летия Кинель-Черкасс, обустройстве зоны отдыха в районе улицы Московская и дру­гих перспективах по улучшению комфортности быта сельчан.

Руководитель Управления финансов О.Ю.Зубкова проин­формировала Общественный совет о достигаемом сокращении расходов за счет сокращения численности и фонда оплаты тру­да работников муниципального управления. По ее словам, в 2016 году удалось сэкономить 28 млн. 857 тыс. рублей, которые будут направлены на решение самых злободневных вопросов: питание детей в летних пришкольных ла­герях, ремонт водопроводов, при­ведение в надлежащее состояние одного из домов по улице Хальзо­ва, переданного муниципалитету Министерством обороны РФ, для последующего заселения его оче­редниками и т.п.

При обсуждении ито­гов выполнения социально-экономических показателей, применяемых при предостав­лении из областного бюджета субсидий местным бюджетам, о чем членам Общественного совета доложил руководитель Управления экономического раз­вития, инвестиций и торговли А.Н.Павлов, отмечалось, что в 2016 году в районе достигнуты хорошие показатели практически по всем направлениям. Исключе­ние составило разве что состоя­ние муниципального земельного контроля. А вот для того, чтобы и в 2017 году быть на высоте, необходимо приложить усилия. При этом многое будет зависеть от сознательности самих жите­лей района, ведь теперь в список показателей введены уровень за­долженности предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы, задолженность собственников помещений в многоквартирных жилых домах в оплате взносов за капитальный ремонт, задолжен­ность по налогам и объем легаль­но реализуемого алкоголя. Выхо­дит, что каждый, кто вовремя не оплачивает услуги ЖКХ, налоги и предпочитает покупать спирт­ное, реализуемое незаконно, об­крадывает сам себя. Задумаемся над этим!

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail