Экономия. Участие. Единение

Экономия. Участие. Единение

Такими словами можно охарактеризовать задачи, стоящие в настоящее время перед жителями сельского поселения Новые Ключи. На этот вывод натолкнул ход состоявшегося 16 февраля очередного собрания жителей сельского поселения, на котором были подведены итоги 2016 года и намечены планы на год наступивший.

Из доклада главы сельского посе­ления В.И.Зайцева следовало, что в прошедшем году немало было сделано для улучшения условий жизни сельчан. В частности, была проведена большая работа в сфере жилищно-коммунального хозяй­ства: проводились замена изношенных водопроводов, опиловка деревьев, обкашивание сорной растительности, утилизация мест временного хранения твердых бытовых отходов и т.п.

Осуществлялись работы по улучшению дорожной инфра­структуры: отсыпка дорог в с.Лозовка и п.Заовражный, уста­новка светофора, искусственных неровностей и нанесение дорож­ной разметки вблизи школ.

Отрадно, что многие сельча­не не остались в стороне от забот по благоустройству. Так, ини­циативу по опиловке деревьев проявили жители с.Новые Клю­чи П.Н.Елисеев и С.Н.Самигулов, в благоустройстве кладбища от­личились семьи Моисеенко, Не­няйкиных, Елисеевых и другие. «Таким образом, мы доказали, что вместе можем делать добрые дела на общую пользу!» – сказал по этому поводу В.И.Зайцев.

В условиях почти двукрат­ного сокращения бюджета сель­ского поселения в текущем году особенно остро встают вопросы рационального использования финансовых ресурсов. А тут еще и многоснежная зима заставля­ет «раскошелиться» на очистку дорог от снега. Так, если за весь прошлый год на эти цели в сель­ском поселении было израсходо­вано около 190 тыс. рублей, то за полтора месяца текущего – уже 150 тысяч. Поэтому сельчанам приходится реально смотреть на сложившуюся ситуацию и не требовать моментальной очист­ки всех без исключения дорог.

Следует также пересмотреть подход к уличному освещению, ведь только по Новым Ключам на эти цели в прошлом году было израсходовано свыше 305 тыс. рублей. Не случайно в настоящее время введено таймерное под­ключение уличного освещения, а на собрании жителями было высказано предложение о раз­мещении светильников с учетом того, живут ли на данных улицах люди или дома пустуют. Кроме того, в текущем году запланиро­ваны работы по замене уличных светильников на светодиодные, что должно принести ежемесяч­ную экономию в 3700 рублей.

Определенным ресурсом в пополнении местного бюджета станет плата за аренду земли. С этой целью проведена трудо­емкая и финансово затратная работа по оформлению земель, которая будет продолжена и в те­кущем году.

И конечно же, шла речь о не­обходимости скорейшего пога­шения задолженностей по нало­гам, которая в настоящее время составляет у жителей сельского поселения Новые Ключи свыше 748 тыс. рублей. В связи с этим в феврале и марте 2017 года в се­лах сельского поселения пройдут выездные заседания межведом­ственной комиссии.

На собрании выступил руково­дитель Комитета по управлению имуществом Кинель-Черкасского района Д.М.Долгополов, выра­зивший благодарность от адми­нистрации района главе сель­ского поселения Новые Ключи В.И.Зайцеву за его активную, целенаправленную работу по совер­шенствованию местного само­управления. Он опроверг слухи о якобы предстоящем закрытии Новоключевской школы, однако подтвердил необходимость пере­смотреть подход к расходованию энергоресурсов.

Выступивший на собрании участковый уполномоченный полиции В.В.Тростничков с удовлетворением отметил ста­билизацию криминогенной об­становки на территории сельского поселения Новые Ключи и заявил о готовности органов правопорядка в тесном сотруд­ничестве с органами местного самоуправления и жителями по­селения принять меры по закры­тию нелегальных точек реализа­ции алкоголя.

Как всегда, жизнеутвержда­ющим было выступление пред­седателя местной ветеранской организации Л.Д.Свиридовой, которая отметила, что в селе не остается без внимания ни один ветеран, ярко отмечается День Победы, продолжает добрые традиции школа... «Наше село жило, живет и будет жить! – за­явила Любовь Дмитриевна. – Да­вайте и дальше вместе работать на общее благо!»

И.Беляева.

Фотографии из галереи

На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail