Ориентир на благоустройство

Ориентир на благоустройство

Каким выдался 2016 год для жителей сельского поселения Муханово, и какие проекты планируется реализовать на территории в наступившем году? Об этом мы беседуем с главой местной администрации Вячеславом Алексеевичем Золотийчуком.

По результатам выполнения социально-экономических по­казателей из областной казны в 2016 году сельскому поселе­нию Муханово было выделено свыше 200 тыс. рублей. Средства пошли на благоустрой­ство территории и развитие дорожного хозяйства. Со слов В.А.Золотийчука, серьезной проблемой на пути дости­жения высоких социально-экономических показателей является низкая собираемость налогов с физических лиц. Задолженность населения по зе­мельному налогу составляет 2 млн. 351 тыс. рублей. Внуши­тельной суммы достигли долги по транспортному налогу – 8 млн. 350 тыс. рублей.

К завершению близится реа­лизация масштабного проекта по реконструкции разводящих водопроводных сетей протя­женностью 9,5 км. Работы были начаты в 2015 году. В минув­шем году получено заключение Государственного строитель­ного надзора о соответствии объекта капитального строи­тельства всем строительным нормам. Наличие этого доку­мента позволяет ввести водо­провод в эксплуатацию. Водо­проводные сети поставлены на кадастровый учет. Следующим шагом станет передача объекта на обслуживание ООО «Ком­мунальная сервисная компа­ния» г.Отрадный. Однако про­вести разъяснительную работу с населением оказалось самой сложной задачей.

– Необходимо было донести до людей важность своевремен­ного и легального подключения домовладений к новым сетям. Летом и осенью жителями ак­тивно велась работа по проводке воды в свои дома от нового водо­провода. Из 346 дворов в Муха­нове к центральной системе под­ключились 216. Среди тех, кто не подключился, жители улиц Ново-Садовая и Кинельская, на которых и ранее не было цен­трального водоснабжения. Люди имеют другие источники воды и просто не желают подключать­ся. Тем не менее собственникам домов нужно до июля текущего года подключиться к новому во­допроводу, и на этом старые сети будут отрезаны от магистраль­ной трубы.

Местным властям еще пред­стоит провести благоустройство дорожного хозяйства после стро­ительства водопровода. Часть мероприятий выполнена в 2016 году. Железнодорожным балла­стом отсыпаны улицы Больнич­ная, Школьная, Садовая, Полевая. В 2017 году эта работа будет продолжена. Дорожный фонд поселения сократится незначительно и составит 1 млн. 500 тыс. рублей. Прежде всего в порядок необходимо привести дороги по ул.Школьная и Восточная. Ад­министрация поселения вновь вернется к карточному ремонту по ул.Ново-Садовая, где за ми­нувший год отремонтировано 400 кв.метров. В удручающем состоянии находится асфальти­рованная дорога в Федоровке по ул.Партизанская, разбито до­рожное полотно на въездной до­роге Муханова по ул.Школьная. Наконец-то удалось передать в собственность и обслуживание Министерства транспорта и ав­томобильных дорог Самарской области автодорогу от трассы Самара-Бугуруслан до магазина в Федоровке.

Большую значимость в рам­ках обеспечения пожарной безопасности, по словам главы поселения, представляет обо­рудованный пирс для забора воды на озере Косынкино в деревне Федоровка. Аналогов его в Кинель-Черкасском райо­не не существует. Первый этап строительства завершился в августе. На втором этапе в де­кабре был пробурен лед и заби­ты сваи. Таким образом полу­чилось оборудовать площадку на воде, где пожарные смогут легко установить помпу. Стро­ительство объекта обошлось в сумму около 450 тыс. рублей. Затраты вполне оправданы, если учесть напряженную по­жарную обстановку, которая складывается ежегодно. Порой причиной возгорания стано­вится человеческая халатность. Вячеслав Алексеевич привел в пример инцидент, произошед­ший осенью прошлого года в Федоровке, когда с трудом уда­лось отстоять от огненной сти­хии жилой дом.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail