В единой команде

В единой команде

Сельское поселение Кинель-Черкассы уникально не только для нашего района и по численности населения, и по занимаемой территории, и по необычной структуре управления. Вот уже год управление делами сельского поселения Кинель-Черкассы является подразделением районной администрации. 

С этого начался наш разго­вор с руководителем Управ­ления делами сельского поселения Кинель-Черкассы, за­местителем главы администра­ции Кинель-Черкасского района В.Л.Фроловым.

– Действительно, год на­зад произошло реформирова­ние структуры местного самоуправления, – начал Валерий Львович. – Но по большому счету, оно ни в коей мере не от­разилось на населении. Скорее наоборот – внимание к нуждам сельского поселения Кинель-Черкассы стало еще более при­стальным. И это вполне оправ­данно, ведь Кинель-Черкассы – крупнейшее село России, а в девяти населенных пунктах на­шего поселения насчитывается 19 052 жителей.

Валерий Львович, ясно, что обо всем сделанном в сельском поселении в минувшем году рас­сказать сложно, но что Вы считае­те наиболее важным?

– Прошедший год был хотя и не простым, но насыщенным, интересным. Мы постарались не обойти вниманием все, в том числе и небольшие села. К при­меру, были установлены дет­ские игровые площадки в селах Прокопенки, Алтухово, Кинель-Черкассы (ул.Мира, ул.Ново-Зеленая). На эти цели из бюд­жета сельского поселения было направлено 1 798,3 тыс. рублей.

Кроме того, уделили внима­ние улучшению дорожной ин­фраструктуры. Была проведена реконструкция участков дорог по улицам Чапаевская, Мичу­ринская, проезда между улицами Московская и Новая села Кинель-Черкассы. Отмечу, что рекон­струкция участка дороги по ули­це Чапаевская проводилась при софинансировании жителей, за что им большое спасибо.

Много было построено но­вых тротуаров: по ул.Новая (до ресторана «Кристалл»), вдоль ФОКа «Старт» по улице Октябрьская (при участии индивидуаль­ного предпринимателя Фатыха Ахметзиевича Иваева).

Занимались отсыпкой до­рог по улицам Горького, Лесная, Пугачева и другим. У нас заго­товлены материалы, которые с установлением благоприятных погодных условий начнем ис­пользовать при отсыпке улиц в селе Кинель-Черкассы, а также в селах Вольная Солянка и Свобод­ные Ключи.

Также занимались работами по реконструкции коммуналь­ной инфраструктуры. Так, прак­тически заново был отстроен третий водозабор, благодаря чему Кинель-Черкассы больше не будут испытывать недостатка воды даже в самый засушливый период.

Реконструировали участок теплотрассы по ул.Московская, часть канализационных сетей в микрорайоне Печа и в районе бывшего вертолетного полка.

В начавшемся году нам предстоит реализовать очень масштабный и важный проект – реконструировать канализа­ционный коллектор на очист­ных сооружениях, заменить еще один участок теплотрассы по ул. Новая, осуществить монтаж ли­ний электропередач на втором водозаборе и многое другое.

Заметно, что в настоящее вре­мя практически нет нареканий в уличном освещении Кинель-Черкасс, уборке снега…

– Работы по реконструкции уличного освещения ведутся уже не один год и, действительно, сегодня приятно пройтись по улицам села в любое вре­мя. А вот обильные снегопа­ды этого года доставили много проблем не только нам. Но, ду­маю, мы неплохо справились с этим, хотя, чтобы не допустить транспортного коллапса, при­шлось заниматься не только очисткой снега, но и его вывозом. Уже вывезено около 6 тыс. тонн снега. Начиная с 3 янва­ря, занимаемся этой работой непрерывно, без праздников и выходных. В ней задейство­ваны не только все наши ре­сурсы, но и привлекаются организации, предприниматели, частные лица. Благодаря такой напряженной работе обеспечи­вается постоянная доступность всех сел и социальных объек­тов сельского поселения.

Амного в Управление дела­ми сельского поселения Кинель-Черкассы поступает вопросов от жителей?

– Конечно, люди звонят, приходят, присылают письма. Большая их часть касается проблем во взаимоотношениях с соседями, обслуживающими ор­ганизациями и т.п. И, конечно, часто задают вопросы, касаю­щиеся непосредственно нашей деятельности. Стараемся все проблемы решать оперативно, в рамках существующего зако­нодательства.

Недавно в редакцию нашей газеты также поступило обраще­ние от жительницы микрорайона Печа, которая сетовала на то, что на остановке «Полевая» после ее переноса от военкомата ближе к торговому центру «Новый Ар­бат» нет павильона и пассажиры маршруток вынуждены стоять под снегом и дождем. Еще она выражала недоумение тем, что убрали торговые павильоны воз­ле центрального рынка…

– Что касается первого во­проса, то в настоящее время до­стигнута договоренность с владельцем магазина, находящегося в районе остановки, об установ­ке козырьков. Это будет сделано в ближайшее время.

Жители заметили, что в про­шлом году мы занимались бла­гоустройством территории центрального рынка, оградив ее. Павильоны, о которых идет речь в письме читательницы, в насто­ящее время находятся на рекон­струкции и весной вернутся на территорию рынка.

Валерий Львович, в полномо­чия сельского поселения входит и культурно-досуговая деятель­ность. Скажите несколько слов об этом, пожалуйста.

– Да, мы уделяем этому на­правлению большое внимание. К примеру, проведенная минувшим летом историческая рекон­струкция привлекла свыше 2000 участников со всей Самарской области. По решению главы рай­она Сергея Олеговича Радько, это станет для нашего поселения традиционным – молодежь долж­на знать свою историю, свои кор­ни. Правда, тематика в этом году будет изменена. Ее решено свя­зать с историей Самарской губер­нии, а именно событиями 17-го столетия. Надеемся, что со време­нем историческая реконструкция станет для Кинель-Черкасс имид­жевым мероприятием, так же, как фестиваль авторской песни имени Евгения Тарабрина, празд­ник русской народной культуры «Троица» и другие.

Пользуясь случаем, скажу, что все сделанное в нашем сель­ском поселении достигнуто бла­годаря работе в большой сла­женной команде. И, конечно, плюс для нас неустанное вни­мание администрации района и лично главы района С.О.Радько, прекрасный контакт с депутат­ским корпусом, активность жи­телей поселения. Наши люди не только критикуют власть и вно­сят предложения, они готовы сами, засучив рукава, работать, чтобы сделать свое сельское по­селение самым благоустроен­ным и комфортным для жизни. Низкий им за это поклон!

Беседу вела И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail