Требуются информированность и ответственность

С 1 декабря, единого дня уплаты налогов, миновало два месяца. 

За это время образовавшаяся на начало декабря прошлого года задолженность жителей Кинель-Черкасского района по уплате налогов снизилась на 4 млн. 150 тыс. рублей и составила на 1 января 2017 года 44 млн. 787 тыс. рублей.

Сумма эта, как видите, существенная, причем 2 млн. 489 тыс. из нее составляет налог на имущество физических лиц; и еще без малого 11 млн. рублей – земельный налог. Как следствие, бюджеты сельских поселений, куда напрямую идут эти налоги, недосчитались почти 13,5 млн. рублей. А ведь эти деньги могли бы пойти на благоустройство сел, очистку дорог от снега, уличное освещение, строительство детских площадок и решение других жизненно важных вопросов.

 – Задолженность жителей района по транспортному налогу на начало 2017 года превысила 29 млн. рублей, – сообщил руководитель Управления экономического развития, инвестиций и торговли администрации района А.Н.Павлов. – И это при том, что за последний месяц 2016 года ее удалось сократить на 9,9%. Следует понимать, что эта задолженность сослужит нашим сельским поселениям недобрую службу при формировании Дорожного фонда, из которого выделяются средства на ремонт и строительство дорог. Так что многим сельчанам пора задаться вопросом о собственной ответственности за обеспечение надлежащего уровня благоустроенности их жизни.

Со своей стороны созданная в районе межведомственная комиссия предпринимает усилия по снижению задолженности по имущественным налогам, ежемесячно проводя выездные заседания в сельских поселениях района. С начала года такие заседания прошли уже в сельских поселениях Александровка и Красная Горка. В первом из них на заседание комиссии были приглашены 66 должников, общая сумма задолженности которых по земельному, транспортному и налогу на имущество превысила 480 тысяч рублей. На заседание прибыли 29 человек. Четверо из них уже погасили задолженности, остальные пообещали сделать это в срок до 1 февраля.

В сельском поселении Красная Горка, по словам Александра Николаевича, задолженность жителей по имущественным налогам превышает 200 тыс. рублей. При этом на заседание комиссии прибыли лишь 5 должников из 41 приглашенных. Двое из них обязались обратиться в налоговую инспекцию для выяснения причин сложившейся задолженности.

Надо сказать, что наличие больших задолженностей по налогам нередко становится неприятным сюрпризом для сельчан. Чаще всего речь идет о долгах прошлых лет, накопленных вследствие неуплаты налога на земельные паи. Просто их владельцы, сдавшие паи в аренду, надеялись, что налог на землю оплачивают арендаторы, в то время, как последние этого не делали... Бывает даже, что огромные долги по земельному налогу выявляются уже после того, как земельные паи их владельцами были проданы. Однако, по закону и в этом случае бывшим владельцам земельных паев приходится гасить образовавшиеся задолженности, в том числе и в судебном порядке.

Случается такое и с бывшими владельцами транспортных средств, забывшими после продажи или утилизации своих автомобилей снять их с учета в ГАИ.

Так что в интересах каждого – повышать свою налоговую грамотность, следить за тем, чтобы вовремя и в полном объеме выполнять свой гражданский долг.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail