«У села есть большое будущее»

«У села есть большое будущее»

В пятницу, 12 августа, Кинель-Черкасский район посетил член общественного совета Самарской области, председатель Самарской областной общественной организации «Герои Отечества» Игорь Валентинович Станкевич. Программа рабочего визита оказалась достаточно насыщенной. В сопровождении главы района Сергея Олеговича Радько самарский гость познакомился со спецификой местных предприятий, а также побывал на ряде социально важных объектов в селах Тимашево и Кинель-Черкассы.

Мощный  потенциал  глубинки

Знакомство с одним из многонаселенных пунктов Ки-нель-Черкасского района, с.Ти-машево, началось с посещения ООО «Раменский кондитерский комбинат». Генеральный директор предприятия Л.М.Абралева и главный технолог Е.В.Белоус провели экскурсию по производственным цехам. Кондитерам комбината, как всегда, было, чем похвалиться. Буквально на днях здесь заработала пятая линия, а чуть ранее открылся цех по варке джемов. Технологи комбината находятся в непрерывном творческом поиске. Одна из новинок в ассортименте – вкусные и полезные хлебцы «Baker House», которые уже успели завоевать сердца многих гурманов. Игорь Валентинович Станкевич был немало удивлен, что за малопривлекательным фасадом здания на полную мощность функционирует современное предприятие. В общении с коллективом комбината он выразил уверенность, что с таким предприятием у села есть будущее.

Затем И.В.Станкевич посетил модульную поликлинику. Его интересовали нужды медучреждения. Исполняющая обязанности заведующей поликлиники Ольга Николаевна Арчибасова показала оборудование, которое помогает вести полноценные приемы пациентов. Однако если в оснащенности медицинскими приборами поликлиника не испытывает проблем, то транспорт «скорой помощи» давно требуется заменить на новый, более современный. Тут же Игорь Валентинович пообщался с молодой мамой Светланой Козаревой, которая подтвердила высокое качество обслуживания пациентов. Вложенные в строительство поликлиники средства полностью оправдали себя. Ежедневно за медицинской помощью к местным специалистам обращаются около 10-20 человек.

Тем временем готовилось открытие новой спортивной хоккейной площадки – долгожданное событие для тимашевских спортсменов. Хоккей в селе любят и занимаются этим видом спорта. До последнего момента спортсмены-любители своими силами старались содержать старую хоккейную коробку, где вели тренировки. Появление новой тренировочной площадки несомненно послужит основой для новых спортивных побед. Почетные гости поздравили собравшихся с предстоящим Днем физкультурника. Герой России Игорь Валентинович Станкевич оставил автограф и напутственные слова на мячах для юного поколения спортсменов.

Побывали гости и в детском саду «Рябинка», недавно открывшемся после масштабной реконструкции. Детский сад включает две группы и рассчитан на 40 мест. В разное время в этом здании размещался «Дом быта» и служба милиции, затем оно долгое время пустовало в полуразрушенном состоянии. Сегодня здание буквально пережило второе рождение: полностью заменены инженерные сети, проведены перепланировка и отделочные работы. Учреждение укомплектовано современным оборудованием, необходимым для обучения и развития детей. Территория благоустроена, установлено детское игровое оборудование.

Игорь Валентинович провел две встречи с представителями общественных организаций, работниками бюджетной сферы и предпринимателями, в ходе которых ответил на волнующие население вопросы и вручил активным жителям Благодарственные письма от Самарской областной общественной организации «Герои Отечества».

Свой визит в Тимашево гость завершил почетной миссией – поздравил долгожителя Владимира Григорьевича Игнашкина с 90-летием. Владимир Григорьевич – труженик тыла, в годы Великой Отечественной войны он работал на Куйбышевском авиационном заводе, изготавливал штампы для деталей.

 

Памяти  выдающихся  врачей

В Кинель-Черкассах И.В.Станкевич принял участие в торжественном митинге, посвященном открытию мемориальных досок главным врачам Центральной районной больницы В.Д.Середавину и А.П.Христичен-ко. Это поистине знаковое событие собрало представителей власти, ветеранов здравоохранения, действующих медицинских работников и семьи Середавиных и Христиченко.

Выступающие в этот день все как один отмечали выдающийся талант этих двух врачей. Каждый из них внес свой вклад в развитие медицины Кинель-Черкасского района, но это не единственное, что связывало этих людей. Оба родом из Оренбургской области. В этом году они оба отметили бы 80-летие. Выпускник Куйбышевского медицинского института Владимир Диамидович начинал карьеру врача в Кинель-Черкасской ЦРБ. Сначала вел хирургическую практику, затем работал заместителем главного врача, а вскоре и сам возглавил коллектив (с 1969 по 1975 годы). Профессиональный путь он продолжил в статусе главного врача областной больницы им.Калинина.

Первые шаги в медицине Александр Петрович Христиченко делал в Оренбургской области, где руководил участковой больницей. Далее трудился в Нефтегорской больнице хирургом и заместителем главврача по медицинской части, а позже сменил В.Д.Середавина по посту главного врача Кинель-Черкасской ЦРБ.

– Сегодня мы присутствуем поистине на знаковом событии, открываем мемориальные доски двум уважаемым людям – врачам с большой буквы, посвятившим свои жизни благородному делу, – отметил глава района С.О.Радько. – Уверен, память об этих замечательных людях навсегда поселится в сердцах благодарных пациентов и коллег, а их профессиональный путь станет примером для подражания молодых специалистов.

Игорь Валентинович Станкевич, в свою очередь, заметил, как важно увековечивать память людей, которые своими славными делами писали историю медицины района и области. Выразить свое почтение заслуженным врачам приехал и депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов. Николай Леонидович выразил уверенность в том, что славные традиции, заложенные В.Д.Середавиным и А.П.Христиченко, достойно продолжаются молодой сменой врачей, благодаря чему Кинель-Черкасская ЦРБ по сей день удерживает звание одной из лучших сельских поликлиник губернии. Добрые слова в адрес выдающихся медиков сказал заместитель министра здравоохранения Самарской области С.А.Вдовенко, которому посчастливилось лично быть с ними знакомым.

Особенно волнительным этот день стал для родных и близких В.Д.Середавина и А.П.Христиченко, вместе с коллегами и друзьями своих отцов и дедов они возложили цветы к мемориальным доскам.

 

Воздушный  щит  России

Российская авиация в минувшую пятницу отметила свой праздник. День ВВС – особенная дата для Кинель-Черкасс, история которых неразрывно переплетена с авиацией. По этому случаю в Районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие.

В этот день над селом, как в былые времена, кружил вертолет. Ах, как истосковались кинель-черкассцы по шуму «вертушки»! Гости из Самарского ЦСК ВВС приземлились прямо в сердце Кинель-Черкасс, в центральном парке. И тут словно ожили строчки из песни Крокодила Гены. В голубом вертолете прилетели волшебники, покорившие небесную высь, и детям бесплатно раздавали мороженое. Детскому восторгу не было предела.

Тем временем в Районном Доме культуры чествовали ветеранов Военно-воздушных сил. Собравшихся приветствовал глава района Сергей Олегович Радько:

– Военно-воздушные силы России имеют долгую и славную историю. Жители Кинель-Черкасс гордятся подвигом военных офицеров-летчиков, посвятивших свою жизнь авиации. В годы мировых войн и во времена локальных конфликтов они с честью выполняли свой долг. Я уверен, сегодня мы можем спать спокойно, ведь наше небо под надежной защитой.

Сергей Олегович вручил знамя ВВС председателю районной общественной организации ветеранов ВВС Сергею Васильевичу Горбатенко. Депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов и председатель Самарской областной общественной организации «Герои Отечества» И.В.Станкевич вручили боевым летчикам нагрудные знаки «Ветеран ВВС» и «Куйбышев – запасная столица».

Музыкальным подарком стал концерт группы «Гвардия» Самарского гарнизона Дома офицеров.

Н.Глазкова.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail