Общественный совет изменил формат работы
- Опубликовано 26.12.2015 01:00
Общественный совет провел заключительное в этом году заседание в новом формате. 23 декабря Общественного совета выехали в Кротовку с тем, чтобы на месте рассмотреть вопросы по¬вестки дня. Тема выездного заседания касалась взаимодействия органов местного самоуправления района и сельского поселения Кротовка в решении вопросов социальной значимости и привлечения инвестиций.
Почему именно Кротовка привлекла внимание Общественного совета, его председатель Р.А.Кадыров объясняет тем, что эта территория является наглядным примером плодотворного сотрудничества всех структур вертикали власти, бизнеса и жителей, хотя всего три года назад этому упорно противостояла позиция органов местного самоуправления сельского поселения.
«Сегодня очевиден результат плодотворного сотрудничества, если на местах есть желание работать», – говорит Р.А.Кадыров.
Примеров плодотворного взаимодействия всех уровней власти с привлечением бизнес-структур и жителей в Кротовке много. Гости сами в этом убедились в ходе продолжительной экскурсии по селу. Они искренне порадовались за жильцов нового трехэтажного дома на ул.Коммунальная, который построен в рамках областной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Осмотрели музыкальную школу, детский сад, обновленные после капитального ремонта, который стал возможен благодаря районным и областным инвестициям. Увидели строящуюся в рамках областной программы новую поликлинику. Познакомились с возможностями спортивного комплекса и стоящей рядом, пока еще не открывшейся, гостиницей, которые построил известный далеко за пределами Кротовки предприниматель и меценат Ю.В.Сапрунов. Этот челочек не жалеет сил и средств для процветания своей малой родины, его стараниями благоустраиваются улицы села и поддерживается его инфраструктура. Гости познакомились с образовательным центром, его деятельностью в рамках 70-летия Победы, достижениями педагогов и выпускников, школьным музеем имени бывшего директора железнодорожной школы Д.В.Трухова. Моментом отдохновения для всех стало посещение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы и проповедь отца Анатолия о вере, сила которой познается каждым человеком в меру его желания.
«Проблемы в селе были, есть и будут, – подвела итог экскурсии глава администрации сельского поселения А.Н.Данильцева. – Важно то, как подходить к их решению. Мы собираемся все вместе, власть, бизнес и общественность, расставляем приоритеты, что необходимо прежде всего (конечно же, в первую очередь, это самые необходимые жизненные блага – свет, газ, тепло), потом уже планируем, что нам нужно сегодня, а что завтра, оцениваем свои возможности и обращаемся за помощью. Планы у нас далеко идущие. Но мы уверены, что нам все по плечу, потому что мы вместе. От этого радостно жить».
В ходе дальнейшего заседания, которое состоялось после экскурсии, члены Общественного совета приняли решение одобрить положительный опыт кротовчан по взаимодействию районной, местной власти, общественности и бизнеса на благо социально-экономического развития села и рекомендовать его главам всех сельских поселений.
Участники встречи обсудили дальнейшие планы деятельности Общественного совета (на ближайшую перспективу отошли вопросы, которые рассматривались в текущем году, но требуют более длительного решения) и подвели итоги работы за год.
«С уверенностью можно сказать, – выразил свое мнение первый заместитель главы района В.В.Гончарук, – что 2015 год был плодотворным. Было рассмотрено огромное количество вопросов, которые волновали членов Общественного совета. Все выводы и оценки были учтены при разработке Стратегии социально-экономического развития Кинель-Черкасского района на период до 2025 г. Налицо совместная работа в тесном взаимодействии между властью и обществом, которая дает результат».
О.Горбунова.