Социально важные проекты

Социально  важные  проекты

Ход строительных работ на важных социальных объектах района, ремонт автодорог, а также итоги деятельности административной комиссии – группа вопросов, рассмотренная членами коллегии на очередном заседании 26 ноября.

Одним из крупнейших объектов капитального строительства района в текущем году стал физкультурно-оздоровительный комплекс «Старт». Предоставленная из областной казны субсидия на сумму 68 242 тыс. рублей позволила завершить вторую очередь проекта. Доля софинансирования муниципалитета при этом составила 3 591 тыс. рублей. Выделенные средства, по словам заместителя главы района М.В.Копытиной, позволили провести строительно-монтажные работы в административно-бытовом комплексе, предназначенном для обслуживания спортсменов, по оборудованию открытых спортивных площадок (футбольного поля, беговых дорожек, волейбольной, баскетбольной, хоккейной площадок, большого теннисного корта и т.д.), а также благоустроить и озеленить прилегающую территорию. В настоящее время готовится пакет документов для сдачи в Государственную инспекцию строительного надзора Самарской области для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Солидных затрат и усилий требует формирование первичного рынка жилья. Главой района А.П.Поповым достигнута договоренность с ООО СК «Мосстрой» и СОФЖИ по строительству многоквартирных жилых домов на территории муниципалитета. В рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда до 2017 года» в Березняках возводятся четыре коттеджа на 20 квартир, строительство еще двух многоэтажных новостроек ведется в Кротовке (ул.Коммунальная) и Кинель-Черкассах (ул.Заводская). Как только объекты будут сданы в эксплуатацию, в них заселятся 52 семьи, которые на данный момент проживают в аварийных домах в Кротовке, Первомайском и Березняках.

Как и в предыдущие годы, продолжается работа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. В 2015 году помощь получили 60 ветеранов. Напомним, что фиксированная сумма единовременной выплаты составляет 50,5 тыс. рублей. Использовать ее можно на ремонт комнат и кровли, замену оконных, дверных блоков и сантехники и т.д. Но, как заметила М.В.Копытина, зачастую дома ветеранов ветхие и денежных средств в размере 50,5 тыс. рублей, к сожалению, недостаточно для такого ремонта.

Масштабным фронтом работ были охвачены в 2015 году учреждения образования. С целью создания дополнительных мест в детских садах, глава Кинель-Черкасского района принял решение о возвращении брошенного здания по ул.Ленинградская в с.Тимашево в образовательную систему. Капитальный ремонт здания позволит разместить и полностью оборудовать две группы на 40 человек. Уже сегодня завершены работы по ремонту кровли, утеплению фасада, замене оконных блоков, внутренних и наружных инженерных сетей, ведется внутренняя отделка. Тем временем закупается технологическое оборудование, мебель и текстиль. Строители могли бы успеть выполнить гораздо больший объем, однако, как заметила Мария Владимировна, проблема заключалась в позднем открытии финансирования, контракт был заключен только пятого октября текущего года.

Наконец-то удалось приступить к долгожданному капитальному ремонту Кротовской детской школы искусств. Здание, которое еще несколько месяцев находилось в неприглядном состоянии, прямо-таки на глазах преображается. Ряд необходимых ремонтных мероприятий в образовательных учреждениях реализован в рамках социального партнерства районных властей с ОАО «Самаранефтегаз».

Председательствующий на коллегии первый заместитель главы района В.В.Гончарук, подводя итог деятельности Комитета по управлению имуществом, отметил, что реализованные проекты как нельзя лучше отражают социальную ориентированность бюджета муниципалитета.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail