Актуальные вопросы в поле зрения

Актуальные  вопросы  в  поле  зрения

Общественный Совет, в состав которого входят как всеми уважаемые пенсионеры, так и авторитетные молодые люди, неравнодушные к положению дел в районе и способные повлиять на ситуацию, рассматривает актуальные вопросы по всем направлениям социально-экономической сферы.

Последнее заседание, в работе которого принял участие и.о. главы Кинель-Черкасского района В.В.Гончарук, проходило 25 ноября, когда во всех отраслях и в целом по району подведены предварительные итоги деятельности. Члены Совета заслушали доклады руководителя управления экономического развития, инвестиций и торговли администрации Кинель-Черкасского района А.Н.Павлова – об итогах социально-экономического развития района за 9 месяцев 2015 года, ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) Н.П.Юрченко и председателя административной комиссии В.А.Панарина – о работе подотчетных им ведомств.

 

Основные  достижения  района

Социально-экономическая ситуация в Кинель-Черкасском районе остается достаточно стабильной и характеризуется позитивной динамикой. Среди положительных тенденций – увеличение производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, устойчивый рост среднемесячной начисленной заработной платы, инвестиционной активности, усиление потребительского спроса, снижение уровня безработицы.

По итогам проводимого на протяжении последних семи лет мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления Кинель-Черкасский район в рейтинге 37 городских округов и муниципальных районов Самарской области занимает 5-е место. Основным достижением района в отчетном году, по выводам экспертов, стал достигнутый уровень удовлетворенности населения жилищно-коммунальными услугами, который по результатам проведенного социологического опроса составил 79,5%. Кроме этого, район отмечен как добившийся высоких темпов предоставления жилья малоимущим гражданам.

 

Не  наказать,  а  помочь  подростку

На территории района сложился четкий алгоритм взаимодействия заинтересованных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Первичная информация поступает непосредственно в комиссию, в случае необходимости подключаются органы системы профилактики, результат принятых комплексных мер рассматривается на заседаниях при участии помощника прокурора Кинель-Черкасского района.

В 2014 году было проведено 25 заседаний, за 10 месяцев 2015 года – 19. По состоянию на 1 ноября 2015 г., на учете состоят 63 несовершеннолетних гражданина и 117 семей. Из них поставлены на учет в 2015 году 21 подросток и 29 семей. За десять месяцев текущего года рассмотрено 227 административных протоколов, из них 90 составлены на родителей и законных представителей несовершеннолетних граждан, 137 – непосредственно на самих несовершеннолетних. На родителей и иных законных представителей административные протоколы составлялись в основном по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей), на несовершеннолетних детей – по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ (переход железнодорожных путей в неустановленном месте), а также сотрудниками ГИБДД, особенно участились правонарушения по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством, не имея права управления).

В ходе работы с подростками и родителями выявлены основные причины совершения правонарушений и преступлений: незанятость родителей, низкий материальный уровень в семьях, злоупотребление родителями спиртных напитков, неблагополучная обстановка в семье, бесконтрольность за детьми со стороны родителей.

Комиссия осуществляет контроль над проведением профилактических мероприятий в учебных заведениях, организует межведомственные вечерние и ночные рейды по улицам и посещает неблагополучные семьи. По вопросам трудоустройства подростков, состоящих на учете в КДН и ПДН, ведется совместная работа с Центром занятости населения. По результатам индивидуальных встреч с несовершеннолетними и их семьями 8 детей были трудоустроены в летнее время (в 2014 г. – 2 чел.).

Главное в работе комиссии не наказать, а постараться помочь подростку и его родителям разобраться в проблеме, не допустить повторного совершения правонарушения или преступления.

 

Протоколы  за  неисполнение  закона

За прошедший период 2015 года административной комиссией Кинель-Черкасского района рассмотрено 406 дел об административных правонарушениях и вынесено 404 постановления. Членами комиссии составлено 230 протоколов, главами сельских поселений, с которыми сотрудничает административная комиссия, 153. Органам прокуратуры Кинель-Черкасского района представлено 21 постановление. По результатам рассмотренных дел вынесено 124 постановления о предупреждении, 280 – о назначении административного штрафа, в том числе в отношении граждан – 233, должностных лиц – 46, юридических лиц – 1. Наложено административных штрафов на общую сумму 226 600 рублей. Сумма оплаченных административных штрафов составила 137 721 рубля.

Основное количество протоколов составлялось по ст.10.4.1 Закона Самарской области об административных правонарушениях за неисполнение нормативно-правового акта, принятого органом местного самоуправления («Правила благоустройства, организации сбора и вывоза бытовых отходов на территории сельских поселений, принятых решением Собрания представителей сельских поселений»). С начала года по этой статье составлено 379 протоколов за несвоевременную уборку прилегающих территорий, складирование мусора в не отведенных для этого местах, содержание большегрузного транспорта вблизи жилых домов, хранение стройматериалов на территории, прилегающей к домовладению, без письменного разрешения администрации сельского поселения, отсутствие договоров на сбор, вывоз или утилизацию бытовых отходов, ненадлежащее содержание фасадов зданий, а также домашних животных.

В связи с изменениями Закона Самарской области об административных правонарушениях, Правила благоустройства, организации сбора и вывоза бытовых отходов, принятые органами местного самоуправления, являются основополагающим правовым актом на территориях сельских поселений. В связи с этим, главам поселений необходимо постоянно совершенствовать этот нормативно-правовой документ и более активно его применять.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail