К намеченным целям – уверенно

О том, как выполняется Послание губернатора в Кинель-Черкасском районе.

Остается практически месяц до завершения 2015 года. Самое время проанализировать, что сделано в нашем районе по выполнению Послания губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина, с которым он обратился к депутатам Самарской Губернской Думы и жителям губернии на старте года.

«У нас очень остро стоит вопрос продовольственной безопасности. И в сложившейся ситуации это особенно ощутимо. Нам надо увеличивать собственное производство продуктов, заполнить ниши, занятые в последнее десятилетие импортным продовольствием».

Из Послания Н.И.Меркушкина.

Итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2015 года свидетельствуют об уверенном движении экономики Кинель-Черкасского района к достижению поставленной губернатором области цели. Так, за этот период ООО «Тимашевская птицефабрика» отгружено товаров собственного производства на 1978,0 млн. рублей, что выше аналогичного периода 2014 года на 37,4%. Предприятием произведено 19878 тонн мясной продукции более чем 30 наименований, что превышает уровень предыдущего года на 5,8%. Сегодня продукция этого предприятия поставляется в торговые сети не только Самарской области, но и за ее пределы, в Оренбург, Пензу, Москву.

Объем продукции ООО «Раменский кондитерский комбинат – Самара» за отчетный период превысил соответствующий показатель прошлого года на 6,0% и составил 117,5 млн. рублей. Предприятием произведено 8895 тонн кондитерских изделий, что выше уровня 9 месяцев 2014 года на 29,2%. На этом предприятии постоянно осуществляются мероприятия, направленные на дальнейшее наращивание объемов производства, выпуск новых видов конкурентоспособной продукции. В 2015-ом году здесь начато производство хлебцев, активно проводятся экспериментальные выпуски новых видов крекерной и бисквитной продукции.

И конечно же, не может не радовать нас стабильное развитие агропромышленного комплекса района. Статистика свидетельствует, что за 9 месяцев 2015 года индекс физического объема производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств района составил 106,5% к соответствующему периоду прошлого года. Увеличение производства продукции связано с высоким урожаем зерновых культур и ростом производства мяса птицы в ООО «Тимашевская птицефабрика». В районе намолочено 122,3 тыс.тонн зерновых и зернобобовых культур или 111,2% к плановому значению.

Наблюдается положительная динамика по основным показателям животноводческой отрасли. Производство скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств составило 28,1 тыс. тонн (114,8% к уровню 9 месяцев 2014 года). Производство мяса в сельскохозяйственных предприятиях увеличилось на 15,6%, в фермерских хозяйствах на 23,4%, в личных подсобных хозяйствах населения на 2,4%.

По сводному рейтингу муниципальных районов Самарской области по производству мяса Кинель-Черкасский район второй год подряд занимает первое место.

Есть прирост и в производстве молока, которого за 9 месяцев года произведено 14597 тонн, что выше уровня аналогичного периода 2014 года на 7,1%. Рост производства молока отмечен во всех категориях хозяйств: сельхозпредприятия увеличили валовой надой на 4,1%, фермерские хозяйства на 25,9%, личные подсобные хозяйства населения на 5,5%.

Поголовье крупного рогатого скота возросло к уровню 2014 года на 53 головы и составило 7667 голов (100,7%).

«Ситуация в сфере ЖКХ у нас самая сложная, многие вопросы очень сильно запущены».

Из Послания губернатора Н.И.Меркушкина.

В 2015 году завершены работы по реконструкции разводящих водопроводных сетей села Муханово. Сумма их финансирования в 2015 году составила 6,4 млн. рублей. Всего с учетом работ, выполненных по прокладке новых водопроводных сетей в 2014 году, заменено 7,7 км систем водоснабжения в с.Муханово. Малыми предприятиями ООО «Солидарность», ООО «СтройБытСервис» и ООО «Водоканал Сервис», оказывающими жилищно-коммунальные услуги, выполнены работы по ремонту водопроводных и канализационных сетей, ремонту водозаборов, ремонту и замене тепловых сетей, текущему ремонту жилого фонда в населенных пунктах района на сумму 8,7 млн. рублей, что выше уровня 9 месяцев 2014 года на 11,5%.

В рамках реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кинель-Черкасского района, выполнен капитальный ремонт 8 МКД.

«Вопрос о дорогах был и до сих пор остается одним из самых острых...»

Из Послания губернатора Н.И.Меркушкина.

Всего на нужды дорожного хозяйства в 2015 году в Кинель-Черкасском районе было направлено 53,8 млн. рублей, из них на ремонт дорог – 37,6 млн. рублей.

В районном селе Кинель-Черкассы отремонтированы участки дорог по улицам Мичуринская, Чапаевская, Красноармейская, Специалистов. Приведена в соответствие с нормативными требованиями автодорога по ул.Алферова, с укладкой тротуара. Проведен ремонт автодорог в селе Кабановка по улицам Крыгина и Степная, в селе Сарбай по улице Советская. В сельском поселении Новые Ключи улучшено дорожное покрытие по улице Молодежная, в селе Лозовка – по улице Специалистов. В селе Тимашево отремонтирован участок автодороги по улице Ленинская, в п.Садгород – по улице Первомайская.

И.Беляева.

 

Н.И.Меркушкин, губернатор Самарской области:

– Мы отчетливо понимаем, что ситуация сейчас исключительно сложная. Чтобы в этих условиях добиться прорыва, кардинально изменить тренд развития, нужна максимальная мобилизация всех сил, возможностей и ресурсов, всего, что связано с нами самими.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail