На защите прав и интересов человека

На защите прав и интересов человека

Проинспектировать, в каких условиях живут переселенцы из аварийного жилья и дети-сироты, – с такой миссией 9 сентября Кинель-Черкассы посетил общественный помощник Уполномоченного по правам человека Самарской области Наталья Борисовна Хохлова.

Наталья Борисовна побывала в новостройках по ул.Заводская и ул.Казакова. Два года назад они были заселены гражданами из аварийного жилого фонда и детьми-сиротами.

В общении с гостьей жители домов по ул.Заводская обозна­чили два основных вопроса, ка­сающиеся вентиляционной системы и теплоснабжения. Юлия Чигина и ее брат получили квартиры в новостройке по ули­це Заводская как дети-сироты по договору социального найма из специализированного жило­го фонда. Жилищные условия Юлию вполне устраивают, были небольшие замечания, но они устранены застройщиком.

– Новую квартиру ждали долго, – призналась жительница дома 22 «А» Тамара Николаевна Шестак. – До этого проживали в поселке Первомайский в бара­ках, которые в советские годы строились с расчетом на 15 лет максимум. Безмерно благодар­на руководству страны, прави­тельству Самарской области и администрации района за прог-рамму по переселению граж­дан из аварийного жилья. Мне, пенсионерке, приобрести новую благоустроенную квартиру было бы просто нереально. Да, первое время были проблемы с отопле­нием, но подрядчиком прове­дены соответствующие работы. Посмотрим, что покажет нам предстоящий сезон.

Н.Б.Хохлова посетила не­сколько квартир и подвальные помещения, где жильцы соб­ственными силами обустраива­ют кладовые.

– Интерес к строительным объектам именно такой кате­гории вызван тем, что Уполно­моченному по правам человека Ольге Дмитриевне Гальцовой нередко приходится сталкивать­ся с фактами переселения граж­дан из ветхого и аварийного жи­лищного фонда в дома, по сути, непригодные для проживания, – пояснила Н.Б.Хохлова. – Одно­значно сказать, что осталась довольна увиденным сегодня, сложно. Дома и квартиры дей­ствительно хорошие. Людям не пришлось делать практически никакого ремонта. Они засели­лись в готовые квартиры. Тем не менее, существует ряд вопросов по вентиляции и теплоснабже­нию. Администрации района известно о них. Надеюсь, все проблемы удастся разрешить в рабочем порядке. Недавно по­бывала в Сызрани и от души порадовалась за переселенцев, которые сегодня размещены в комфортных условиях. Другое дело, что не во всех районах на­шего региона дела обстоят также оптимистично. Речь идет об объ­ектах, которые в народе называ­ют «домами трех поросят». По­чему? Да потому что картонные. Если говорить о сложившейся в целом по области картине, то положительные примеры, не­сомненно, доминируют. Позже все выявленные нарушения бу­дут озвучены перед властями Самарской области и губерна­тором Н.И.Меркушкиным. По сути, институт по защите прав человека для того и существует, чтобы доносить самые болез­ненные вопросы до компетент­ных служб и органов.

Как уже было сказано выше, о существующих проблемах му­ниципальным властям хорошо известно, и все они, по словам начальника отдела имуще­ственных отношений Комите­та по управлению имуществом Кинель-Черкасского района Оль­ги Савосиной, будут устранены застройщиком в рамках гаран­тийных обязательств.

– Дома, в которых мы сегодня побывали, построены в рамках программы «Переселение граж­дан из аварийного жилищного фонда». Она благополучно реа­лизуется в районе с 2010 года, – напомнила Ольга Савосина. – Существует перспективный план застройки этого микро­района. Уже сегодня можно уви­деть, как по соседству ведется строительство 30-ти квартир­ного дома. Параллельно в Кро­товке ведется строительство 24-х квартирного жилого дома по ул.Коммунальная, четыре коттеджа на 20 квартир будут построены по улице Полевая в Березняках. Плановые мероприятия позволят переселить 52 се­мьи (86 человек), проживающих в аварийном жилье. Всего за пять лет в Кинель-Черкасском районе расселено 66 многоквартирных домов. Новыми жилыми поме­щениями обеспечены более 800 человек. Новыми благоустроен­ными жилыми помещениями (с 2013 по 2014 годы) обеспечены дети-сироты, еще 10 квартир бу­дут предоставлены гражданам данной льготной категории в те­кущем году.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail