От решения вопросов зависят человеческие судьбы

От  решения  вопросов зависят  человеческие  судьбы

Когда не помогают чиновники различных служб, люди идут на прием к депутату. Проблемы, с которыми избиратели обращаются к депутату Самарской Губернской Думы

Николаю Леонидовичу Сомову, носят самый разный характер.

И нередко речь идет о вещах жизненно важных, от решения которых зависят человеческие судьбы.

В непростой ситуации оказалась многодетная мать из с.Муханово Екатерина Алексеевна Пудовкина.

По словам женщины, кухня ее частного дома, где она проживает с двумя несовершеннолетними детьми (шестеро старших детей выросли и проживают отдельно), находится в аварийном состоянии, газовый котел пришел в негодность и не подлежит ремонту. Екатерина Алексеевна находится на пенсии, и средств на восстановительные работы в семейном бюджете нет. Можно вложить материнский капитал, если бы не одно важное «но». Не так давно Екатерина Алексеевна узнала, что дом, который она 36 лет назад строила вместе с покойным мужем и в котором прожила всю жизнь, находится в собственности совершенно посторонних людей. После смерти свекрови имущество наследовали свекор и деверь, которые, в свою очередь, продали его третьему лицу. Новый владелец успел прописать на жилплощади десять человек. Известие об этом стало настоящим шоком для женщины. И теперь в адрес многодетной матери приходят квитанции на оплату газоснабжения на «энную» сумму. Е.А.Пудовкина попыталась восстановить свои права на имущество и обратилась в прокуратуру. Сотрудники органов провели проверку на законность сделки купли-продажи дома, однако нарушений не выявили. Сомневаться в достоверности проверки не приходится, однако народный избранник убежден, что сотрудники прокуратуры должны рассмотреть вопрос прежде всего в интересах несовершеннолетних граждан, прописанных в доме. Сейчас женщина вместе с детьми живет в одной половине строения, а в другой – совершенно незнакомые люди. 

– Дело действительно непростое и требует детального разбирательства, – констатировал Николай Леонидович. – На сегодняшний день многодетной матери нужно встать на очередь в качестве нуждающейся в получении жилья. К решению проблемы должны подключиться специалисты Центра «Семья». Думаю, вместе нам удастся выправить ситуацию и не допустить самого страшного – чтобы дети остались на улице.

* * *

Тамара Александровна Морковская обратилась с просьбой оказать содействие в отсыпке дороги по улице Октябрьская.

– На участке с 18 по 23 дом в весенне-осенний период непроходимая грязь, – сетует пенсионерка. – Месяц назад обратилась в администрацию поселения, но «воз и ныне там».

Прямо на месте удалось выяснить, что подрядчик, выполняющий отсыпку дорог в районном центре, временно был вынужден прервать свою деятельность, но на днях возобновил работы. Тем не менее, депутат готов направить письменное обращение главе сельского поселения.

* * *

С чаяниями о возрождении храма в Черновке пришли на прием к Н.Л.Сомову Наталья Петровна Платонова и Любовь Николаевна Синельникова. Сельчанки рассказали народному избраннику, что в давние времена в селе стояла церковь, но она была разрушена. Сейчас  жители Черновки пытаются объединить усилия и возродить православную святыню. Один из местных предпринимателей предоставил помещение бывшего торгового павильона под приход. По словам женщин, на общем собрании жителей индивидуальные предприниматели и руководители сельхозпредприятий обещали оказать материальную помощь в ремонте помещения, однако на деле пожертвования внесли лишь трое. «Как быть?» – попросили прихожане совета у Николая Леонидовича.  Депутат  разделил благие намерения сельчан и обещал обратиться к новому главе поселения  В.Е.Золотареву,  чтобы тот,   со   своей   стороны,  активизировал предпринимательское сообщество.

Н.Глазкова.

 

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail