Рейд «Народного контроля» Изъято порядка 103 литров нелегального алкоголя

Рейд  «Народного  контроля» Изъято  порядка  103  литров  нелегального  алкоголя

Все нарастающая алкоголизация населения – бич современности. В борьбе с ним властными структурами используются самые различные методы. Начальник главного управления МВД по Самарской области Сергей Солодовников уверен, что общественное движение «Народный контроль» должно стать одним из эффективных инструментов борьбы с нелегальной продажей алкоголя.

По сути, аналогичное движение уже не первый год работает под патронажем партии «Единая Россия». Сотрудники полиции и общественники объединились и с удвоенной силой взялись за дело.

Как отметил заместитель начальника полиции Дмитрий Сущенко, в ходе выездных мероприятий по торговым точкам прежде всего проверяются факты незаконной торговли алкогольной продукцией и продажи ее несовершеннолетним. Поскольку данный вид деятельности является лицензированным, то обращается внимание на наличие соответствующих документов, а также товарно-транспортных накладных. Немаловажно, чтобы сами жители принимали в этом непосредственное участие, ведь по данному направлению мы работаем, в первую очередь, по обращениям граждан. Кстати, принимать участие в проверках может любой желающий и неравнодушный житель района, достигший совершеннолетнего возраста.

Последний рейд с участием активистов «Молодой гвардии» прошел 30 апреля. Объектом проверки правоохранительных органов стал магазин «Городок» по проспекту 50 лет Октября. Торговая точка выбрана не случайно. Сигналом послужили жалобы граждан по факту нелегальной продажи казахстанской водки. На момент прибытия контролеров из магазина выходил очередной покупатель. Мужчина только что приобрел водку марки «ZERO» производства Казахстан. На просьбу предъявить сопроводительные документы на алкоголь продавец уверял, что водка, якобы, находится в ее личной собственности. Пустить в  подсобное помещение (котельную) женщина также отказалась. Как и предполагалось, там хранился алкоголь. В общей сложности сотрудниками полиции изъято порядка 103 литров водки и коньяка казахстанского производства.

– При проверке товарно-транспортных накладных, сертификатов соответствия качества и таможенных деклараций на продукцию у продавца не оказалось. Иными словами, алкоголь нелегальный, – пояснил инспектор исполнения административного законодательства Светлана Дурникова. – Однако проблема кроется не только в незаконной реализации продукции, но и в качестве самой водки. Покупателей она привлекает невысокой ценой, но при этом не соответствует стандартам. Содержащиеся в ней примеси, в том числе ацетон, представляют серьезную угрозу жизни и здоровью граждан. Владельцу торговой точки грозит административное наказание в форме штрафа, размер которого установит арбитражный суд.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail