Страховые взносы и легальные трудовые отношения

24 апреля на очередном заседании межведомственной комиссии был рассмотрен вопрос по легализации трудовых отношений на территории Кинель-Черкасского района. 

В настоящее время эта деятель­ность особенно актуальна в связи с большим числом нефор­мально занятого населения тру­доспособного возраста, не упла­чивающего страховые взносы в Пенсионный фонд. По словам руководителя Пенсионного фон­да в Кинель-Черкасском районе В.И.Голева, в целом по стране таких граждан порядка 20-30%. Между тем, всем известно, что пенсия людей пожилого возрас­та складывается из отчислений трудоспособного населения.

На сегодняшний день в Кинель-Черкасском районе около 6000 человек составляют группу людей, на лицевые счета которых не поступают страховые взносы в Пенсионный фонд. Вполне воз­можно, что часть из них трудится в компаниях, зарегистрирован­ных за пределами Самарской об­ласти, и отчисления в Пенсион­ный фонд идут непосредственно на местах. Министерство труда и занятости Самарской области поставило перед районной меж­ведомственной комиссией зада­чу разобраться в этой ситуации и легализовать деятельность не менее 1500 человек.

«Мы работаем по несколь­ким направлениям, – рассказы­вает руководитель Управления экономического развития, ин­вестиций и торговли админи­страции Кинель-Черкасского района А.Н.Павлов. – Одно из них – приглашение на заседание комиссии предпринимателей и юридических лиц, которые предоставляют в Пенсионный фонд так называемые нулевые декларации». Важно донести до предпринимателя информацию о возможной ответственности в случае нарушения законодатель­ства при использовании наемно­го труда. По словам Александра Николаевича, в ходе работы меж­ведомственной комиссии с пред­принимательским сообществом складывается конструктивный диалог, и положительные дей­ствия с их стороны не заставля­ют себя ждать.

Активная работа ведется по всем направлениям, так как в состав комиссии входят предста­вители различных структур: рай­онной администрации, Центра занятости населения, налоговой инспекции, Пенсионного фонда, прокуратуры, органов внутрен­них дел, общественных организа­ций. К примеру, в проверках тор­говых точек на предмет соблю­дения законодательства при на­личии наемного труда активное участие принимают участковые.

«Наша цель, – говорит Алек­сандр Николаевич, – чтобы все предпринимательское сообще­ство осознало важность этой проблемы и вышло на уровень легальных трудовых отношений с наемными работниками, и мы уверены, что положительный ре­зультат будет достигнут».

 

 Конкурсы для деловых людей

 

 Уже несколько лет на территории Российской Федерации проходит конкурс «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие». Он дает реальную поддержку в реализации инвестиционных проектов. При этом идет отбор лучших проектов, стоимость которых не менее 50 млн. руб., причем, по условиям конкурса верхней планки, ограничивающей финансирование, нет. К тому же, возврат заемных средств осуществляется в течение длительного срока – 15 лет, и при этом не требуется залоговой базы, что, несомненно, является весьма привлекательным условием для предпринимателей. Стоит также отметить, что инвестором выступает Сбербанк России.

Управление экономического развития, инвестиций и торговли администрации Кинель-Черкасского района приглашает заинтересованных лиц к сотрудничеству. Необходимую информацию можно узнать по телефону: 4-07-89.

В рамках Всероссийского дня предпринимателя, который отмечается 26 мая, правительство Самарской области объявило конкурс «Лучший предприниматель года» для субъектов малого и среднего предпринимательства. Заинтересованные лица могут также получить информацию по этому поводу в Управлении экономического развития, инвестиций и торговли администрации Кинель-Черкасского района по телефону: 4-07-89 и Бизнес-инкубаторе по телефону: 4-65-18.

О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail