Сельчане получили ответы

Сельчане  получили  ответы

17 апреля начальник Управления ГИБДД ГУ России по Самарской области полковник Игорь Анатольевич Антонов провел в Кинель-Черкассах прием граждан по личным вопросам и встречу с руководством района, главами сельских поселений и представителями районных служб.

Жителей интересовала, в частности, правомерность установки камер видеофиксации на дороге на расстоянии 50 метров, смотрящих в противоположные стороны. Они считают, что водитель нарушает правила дважды за одну секунду. Следствием этого являются два «конверта счастья». Игорь Анатольевич подтвердил законность действий инспекторов ДПС, подчеркнув, что споры аналогичного характера неоднократно рассматривались в суде, однако все решения были вынесены в пользу Госинспекции. Он также объяснил причины сложившейся ситуации: 
– Обеспечением работы камер видеофиксации занимается подрядная организация, подведомственная департаменту информационных технологий. Выделяемых средств хватает на одного оператора, обслуживающего два комплекса. Расстояние между ними обычно 450-500 метров. Водитель, проезжая одну камеру, обычно увеличивает скорость, но тут встречает очередное препятствие на пути. Возможно, это заставит нарушителей сдерживать скоростной режим. Начальник главного управления также подчеркнул, что именно благодаря комплексам «Арена» с 2011 года удалось снизить общую динамику нарушения скоростного режима.
Глава сельского поселения Муханово Виктор Коновалов обеспокоен обстановкой на автотрассе Самара-Бугуруслан, которая, как известно, пролегает через село, и здесь довольно часто происходят наезды на пешеходов. По мнению главы поселения, резиновые «лежачие полицейские», применяемые ранее, были гораздо эффективнее сегодняшних, которые автолюбители преодолевают без труда. Начальник Управления ГИБДД согласился с тем, что «лежачие полицейские» с асфальтовым покрытием не всегда соответствуют нормам. Но, как выяснилось, Управление ГИБДД не обладает полномочиями по согласованию проекта, а его представители могут лишь высказать свое мнение, не имеющее никакой силы. В то же время Игорь Анатольевич заметил, что порой сами пешеходы зачастую нарушают правила дорожного движения, тем самым провоцируют ДТП. В свою очередь, глава района Алексей Петрович Попов дополнил, что проект реконструкции моста в районе Кротовки и обустройство обводной трассы, которое реализуется в настоящее время, захватит, в том числе, и проезд в Муханово, где планируется надлежащим образом оборудовать пешеходные переходы. 
– Многие жители пользуются мотороллерами «Муравей», не имея на них документов. Передвигаются они исключительно по селу, и каждый раз попадают в поле зрения инспекторов ДПС. Нельзя ли проявить понимание к сельчанам и не наказывать их строго? – спросил Виктор Коновалов. На этот счет И.А.Антонов был категоричен. 
– Как правило, у владельцев таких транспортных средств отсутствуют не только регистрационные документы, но и сами мотороллеры находятся в технически неисправном состоянии (например, не работают фары), что чревато, в первую очередь, для их обладателей. В летний период практически во всех ежедневных сводках значатся ДТП с участием водителей этих мотороллеров. Согласитесь, будет лучше, если они отправятся на штрафстоянку, чем их владельцы пострадают в ДТП.
Директор Кинель-Черкасской станции юных техников Петр Кирин предложил идею создания на базе СЮТ автошколы социальной направленности. Идею начальник главного управления одобрил, но напомнил, что для ее реализации необходимо соб-люсти ряд требований. Например, иметь в наличии не менее 0,24 га с твердым покрытием.
– На сегодняшний день в области большое количество автошкол. Благодаря новому подходу к лицензированию, часть таких заведений отсеялась. И все же цена, по которой многие школы в условиях конкуренции предлагают свои услуги, настораживает и заставляет сомневаться в полноценности учебного процесса, – подчеркнул Игорь Анатольевич.
В заключение встречи И.А.Антонов рассказал о работе движения «Ночной патруль». Действует он на территории таких крупных городов, как Самара, Тольятти, Сызрань. Участники движения патрулируют злачные места и сообщают о пьяных водителях. С помощью «Ночного патруля» уже задержаны 22 пьяных автолюбителя, в том числе в состоянии наркотического опьянения. Движение только начинает развиваться, но его практическая польза налицо.
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail