Земельные участки – многодетным семьям

Земельные  участки  –  многодетным  семьям

День 27 апреля стал для  супругов Советкиных одним из самых счастливых.   В числе других  семей, имеющих статус  «многодетная семья», они бесплатно получили  участок земли для ведения личного подсобного хозяйства. 

«Мы с нетерпением ждали этого», – радовалась  Елена Борисовна, молодая  мама троих детей, заполняя бланки документов на предоставление земельного участка.

Супруги  встали на учет для бесплатного предоставления сформированных земельных участков  в прошлом году.  Такое право многодетным семьям (родителю в неполной семье), имеющим родных (усыновленных) трех и более детей в возрасте до 18 лет, один из родителей которых постоянно проживает на территории Самарской области не менее пяти лет, дает  Закон Самарской области  «О земле» от 11 марта 2005 г. №94-ГД.  Это является дополнительной мерой поддержки многодетных семей.

На процедуру выбора земельного участка были приглашены первые 20  из 183-х, состоящих  на учете, многодетных семей, желающих бесплатно приобрести в собственность земельный участок. Для этой цели на данный момент районной администрацией сформировано 278 земельных участков в селе Алтухово. Все участки имеют одинаковые размерные характеристики  – 10 соток. Этой площади достаточно, чтобы построить дом и заниматься  садоводством и огородничеством. Предоставление их в собственность многодетным семьям будет осуществляться в соответствии с очередностью, определенной учетным номером в реестре.

Из числа заявителей первой группы, приглашенных 27 апреля, многие не явились на данную процедуру. По словам начальника отдела земельных отношений Комитета по управлению имуществом Кинель-Черкасского  района В.А.Пичкурова, в соответствии с  законом Самарской области  «О порядке постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной  или муниципальной  собственности» №37-ГД от 13.04.2015 г. каждый заявитель может отказаться от выбора земельного участка. Неприбытие заявителя для участия в процедуре выбора земельного участка, а также отказ оформляются соответствующим актом. Если  акт об отказе составлен, заявитель может участвовать в процедуре выбора земельного участка еще два раза, в соответствии с очередностью, определенной учетным номером заявителя в реестре. Если в отношении Заявителя составлено три акта об отказе, заявитель  снимается с учета. Однако снятие с учета  не лишает гражданина права на повторное обращение с заявлением о постановке на учет, но уже  на общих основаниях в соответствии с утвержденным Порядком.

Супруги Советкины ответственно  подошли к выбору участка. По словам главы семейства Михаила Ивановича, они предварительно ознакомились с картами сформированных земельных участков, несколько раз  выезжали в село, чтобы осмотреться на месте и принять окончательное решение. 

«При выборе участка мы руководствовались тем, чтобы все было, как в деревне, – говорит он, – разбить огород, сад, завести кое-какую живность, и детям было  бы раздолье для прогулок. Нас устраивает, что участок расположен подальше от автотрассы и поближе к лесу, где земля лучше и больше свежего воздуха». 

В перспективе – обеспечение данных земельных участков коммунальной инфраструктурой. По словам В.А.Пичкурова, оно  будет осуществляться в рамках реализации распоряжения правительства Самарской области от 25.03.2013 г. №158-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Инфраструктурное обустройство земельных участков, подлежащих предоставлению для жилищного строительства семьям, имеющим трех и более детей». В первую очередь губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин поставил задачу перед министерством имущественных  отношений и муниципалитетами обеспечить многодетные семьи земельными участками на 100%.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Кинель-Черкасского района С.А.Светлышев пояснил, что в проекте планировки данной территории  зарезервированы площади под объекты общественного назначения, в том числе магазины, детский сад, школу и др. Их строительство начнется по мере необходимости.

Предоставить земельные участки всем многодетным гражданам задача сложная, но все-таки реализуемая. В Кинель-Черкасском районе она успешно решается.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail