Встретим День Победы достойно

Встретим День Победы достойно

С начала года в Кротовке идет дилемма между сторонниками разных точек зрения по поводу благоустройства центрального сквера, на территории которого находятся два частных торговых павильона.

Лет десять назад они с чьей-то легкой руки заняли определен­ную площадь сквера, встав в один ряд с другими торговыми точками на самом оживленном месте в центре села.

До определенного момен­та всех все устраивало, и вот назрела необходимость бла­гоустроить территорию скве­ра, который местные жители называют еще и парком Побе­ды. Повод самый подходящий – 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. И тут мнения жителей раздели­лись, но не по поводу благоу­стройства сквера, а по поводу торговых точек, павильоны ко­торых потеснили и без того не­большую площадь сквера.

По словам заместителя главы администрации сель­ского поселения С.М.Фролова, большая часть жителей выска­залась за то, чтобы перенести их в другое место и освободить сквер.

– Это центральное место, единственное в нашем селе, где люди собираются для массового отдыха, – говорит глава администрации сель­ского поселения Кротовка А.Н.Данильцева. – Мы хотим благоустроить его. Уже прак­тически готово новое огражде­ние, спилены высохшие дере­вья, закуплены саженцы лип, рябины. Планируем поставить новые скамейки, отремонти­ровать освещение. Хочется, чтобы это, действительно, был образец места отдыха, эстети­ческий вид призывал граждан к культуре общения. Магазины, к сожалению, портят эту карти­ну. К тому же, они не являются большой необходимостью в этом месте, здесь достаточно торговых точек. Мы готовы ве­сти переговоры с хозяевами на предмет предоставления дру­гой площади и оказания даль­нейшей помощи.

Магазины стоят как раз там, где должна проходить новая из­городь. Им здесь не место – так решили депутаты и большин­ство жителей, которые 14 апре­ля отправили главе района А.П.Попову письмо с просьбой оказать содействие в благо- устройстве сквера. Они пишут, что «удручающего вида мага­зины никак не гармонируют с местом отдыха и проведения массовых праздников» и обе­спокоены тем, что до празд­нования Дня Победы осталось мало времени, а решающих перемен не происходит.

Другая часть жителей из чис­ла группы поддержки предпри­нимателей направила на имя главы администрации сельско­го поселения Кротовка письмо с просьбой пересмотреть ре­шение о сносе торговых пави­льонов. «Здесь приветливые и добропорядочные работники, всегда чистота и порядок, са­мые свежие продукты и прием­лемые цены», – обосновывают они свою просьбу.

Надеемся, что до праздно­вания Дня Победы кротовчане смогут решить все свои спор­ные вопросы и встретят юби­лей в благоустроенном сквере.

 За комментариями по этому поводу мы обратились в отдел по работе с обращениями граждан администрации Кинель-Черкасского райо­на. По словам начальника отдела С.А.Семеновой, закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» чет­ко разграничивает все полномочия органов местного самоуправ­ления (статьи 14 и 15). К тому же, согласно ст. 8 Закона №59-ФЗ «Опорядке рассмотрения обращений граждан РФ», вопросы, которые относятся к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, решаются непосредственно на местах. То есть, данный вопрос относится к компетенции главы администра­ции сельского поселения Кротовка.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail