Просроченный налог: чья вина и что делать?

Просроченный налог: чья вина  и что делать?Более месяца назад жительнице Кротовки Антонине Михайловне Коросткиной пришло уведомление с требованием явиться в судебный орган. Поводом к нему послужила просроченная задолженность по земельному налогу за 2008 год. Взволнованная пенсионерка обратилась к нам в редакцию.

«Двадцать лет живем с мужем по этому адресу и всегда исправно оплачиваем налоги. Как только получаем квитанцию, сразу же вносим полную сумму. А тут такое извещение, – посетовала позвонившая. – Возможно, квитанция и вовсе до нас не дошла или выпала из почтового ящика. В любом случае мы готовы оплатить долг. Я и мой супруг инвалиды, поэтому добраться до Кинель-Черкасс можем только на такси, а это накладно. Как нам быть в этой ситуации?»
Специалисты налоговой инспекции подтвердили, что у Коросткиной Антонины Михайловны действительно по состоянию на 29 октября 2014 года имеется задолженность по земельному налогу за 2008 год с истекшим сроком уплаты по налоговому уведомлению, направленному налоговым органом 30.01.2009 г. Заместитель начальника отдела регистра-ции, учета и работы с налогоплательщиками Н.Ю.Задорожная сообщила следующее:
– В соответствии со ст. 397 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа, направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.
Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом, налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законо-дательством о налогах и сборах. Неисполнение обязаннос-ти по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса РФ, при наличии у налогоплательщика недоимки по налогам и сборам, ему направляется требование об уплате налога, которое содержит сведения о сумме задолженности, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.
В соответствии со статьей 48 Налогового кодекса РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком-физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Оплатить налоги можно в любых отделениях банков, отделениях почтовой связи, а также с помощью электронных сервисов банков-партнеров, заключивших Соглашение с ФНС России в рамках обмена сведениями о платежах физических лиц.
Для онлайн-оплаты по налоговым платежам можно воспользоваться интернет-сервисом «Заплати налоги». Контролировать налоговые расчеты с бюджетом удобно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогопла-тельщика для физических лиц», который позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию. Для доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налого-плательщик должен лично обратиться в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет.
Налоговым органом 10.11.2014 г. по обращению А.Б.Коросткиной направлено повторно налоговое уведомление за 2008 год с приложением квитанций на оплату суммы земельного налога и суммы задолженности по пени.


Записала Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail