На чём стоят киты цивилизации

На чём стоят  киты цивилизацииКаждый человек любит свою малую родину, место, где родился и трудится, и хочет, чтобы она становилась все лучше и лучше, чтобы развивалась ее инфраструктура и создавались комфортные условия для человеческой жизнедеятельности.

 Так считает глава сельского поселения Александровка В.Н.Аверьянова, поэтому, как только вступила в должность, взяла на особый контроль самые необходимые для достойного качества жизни современного человека сферы – водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение – и поставила перед собой задачу обеспечить бесперебойную подачу этих благ цивилизации. За полтора года своей работы главе поселения удалось сделать первые шаги в этом направлении.
Система водоснабжения давала бесконечные утечки, потому что, по словам Веры Николаевны, изношена на 90%. Люди отказывались регулярно платить за услуги, так как водоснабжение давало сбой. Коммунальные компании часто менялись по причине долгов со стороны населения. Получался замкнутый круг. Новая компания ИП Гращенков, которая в августе начала обслуживать население Александровки, перед тем, как официально приступить к деятельности, прежде всего ликвидировала все утечки (бригада работала с ними в течение месяца), заменила глубинные насосы и поставила пластиковые трубы в скважине, отчего качество воды улучшилось. Причем, все эти работы были выполнены за счет самой организации. Капитального ремонта требует вся система водоснабжения (ее протяженность 6,5 км в самой Александровке и еще 1,5 км в Безречье), но такая роскошь местному бюджету не по карману. Глава поселения надеется на участие в программе, хотя и здесь есть свои сложности. Хорошо, что пока ситуация стабилизировалась, лишь бы люди своевременно оплачивали услуги. К сожалению, на данный момент с этим в поселении проблема, и не только по водоснаб-жению, но и по другим услугам. «Долги – это наш бич, – с горечью говорит Вера Николаевна, – особенно недобросовестно к платежам относятся жители двухэтажек. Они игнорируют все наши доводы, просьбы и убеждения. Осталось только прибегнуть к самым крайним мерам».
Несмотря на несознательность потребителей услуг, отопительный сезон в Александровке начался вовремя. Главу сельского поселения успокаивает то, что новая обслуживающая организация ООО «СамРЭК», которая тоже начала здесь работать с 1 августа (прежняя компания прекратила свои обязательства из-за долгов населения), заключила договор аренды на длительный срок. Центральная котельная, хотя и «древняя», как выразилась наша собеседница, (постройки начала 70-х годов прошлого века), но находится в рабочем состоянии благодаря стараниям прежней компании и админи-страции поселения. Новая компания лишь заменила вышедшее недавно из строя насосное оборудование. На будущий же год она планирует поставить новую мини-котельную и местами заменить теплосети. Глава поселения очень надеется, что эти планы станут реальностью, ведь от них зависит теплоснабжение девяти многоквартирных домов, детского сада, школы и Культурно-досугового центра. Важным условием к их осуществлению является погашение долга, поэтому адми-нистрации поселения предстоит еще большая работа с населением. Возможно, не все так безнадежно, как кажется, ведь удалось же убедить людей в необходимости провести уборку мусора во дворах многоквартирных домов. Хотя еще не все дворы приведены в порядок, результат откровенно порадовал Веру Николаевну.
Дело в том, что в селе нет обслуживающей организации, которая занималась бы сбором и вывозом ТБО. «Никто не берет нас на обслуживание, – делится проблемой Вера Николаевна, – вероятно, боятся, что люди не будут платить». И все-таки выход из этой ситуации администрация нашла. «Мы приняли новое Положение и обязали жителей многоквартирных домов убирать за собой мусор самостоятельно, так же, как и все домо-владельцы в частном секторе. И не просто убирать, а вывозить на полигон или специально отведенное место временного хранения ТБО. Только от нас самих зависит, как мы будем жить».
К сожалению, не все понимают, что киты современной цивилизации опираются на наше сознание.
Тепло в школе
В этом году Александровская школа пережила долгожданное событие – ремонт отопительной системы. По словам директора школы В.А.Ледяева, система находилась в аварийном состоянии («порывы, утечки, хомуты»), так как последний раз ее ремонтировали в 1989 году. В этом году благодаря усилиям районной администрации был проведен капитальный ремонт системы отопления.
«Заменена полностью вся система, – рассказывает Владимир Александрович, – старая демонтирована и смонтирована новая. Поставлено порядка 170 чугунных радиаторов по 21-й секции. Дополнительно установлены задвижки на случай аварии. Вся система представляет собой четыре крыла, каждое топится независимо друг от друга. В случае выхода из строя одного крыла, его можно перекрыть, не нарушая функционирование всей отопительной сис-темы. Это очень удобно. После ремонта в школе стало тепло, даже на первом этаже, в спортзале и актовом зале, где обычно было холодно. Теперь дети ходят в одежде с короткими рукавами, в спортзале занимаются в легких костюмах и маечках».
Хотя во время пуска котельной с отоплением в школе были временные проблемы, директор объясняет это завоздушиванием системы, что стало следствием капитального ремонта. С этой проблемой коллектив школы и местная власть справились самостоятельно. В качестве профилактики директор каждое утро открывает краны Маевского и проверяет состояние системы отопления. Насколько качественно и надежно она будет функционировать, покажет зима.
Таким образом была решена самая злободневная проблема. Замена отопления – это лишь часть капитального ремонта, ко-торый планировался в этом году, согласно районной программе. В силу недостатка средств в район-ном бюджете было решено выполнить самое необходимое. На следующий год ожидается замена окон, ремонт полов в начальных классах и спортзале. Александровская школа первой стоит на очереди на капитальный ремонт в 2015 году.
Газификация жилья ветеранов
Не страшны зимние холода и самым почтенным представителям старшего поколения – ветеранам Великой Отечественной войны, в дома которых в этом году провели газ, согласно областной программе газификации жилья ветеранов Великой Отечественной войны. Таких на территории сельского поселения Александровка два человека – участник войны Александр Николаевич Гребнев и труженица тыла Елена Гавриловна Лапшина.
По словам главы сельского поселения, в доме А.Н.Гребнева газ был, но газовики наложили запрет на его использование в силу требований техники безопасности, которая грубо нарушалась. Чтобы газифицировать дом Е.Г.Лапшиной, пришлось делать новую врезку. Ветеранам установили газовые котлы, приборы учета, оборудовали дымоходы и т. д., в общем, сделали все по всем правилам.
Мы навестили Елену Гавриловну, чтобы спросить, как ей теперь живется, и увидели во дворе дома груду кирпича с прислоненной к ней заслонкой – все, что осталось от печки. Хозяйка дома сожалеет, что пришлось расстаться с дорогим ей очагом, но оптимистично заявляет, что так надо. Наконец-то она в полной мере почувствовала все блага цивилизации. «Раньше дрова нужно было заготавливать, приходилось экономить их, чтобы на всю зиму хватило, поэтому мерзли, а теперь никаких забот, а тепло и днем, и ночью», – сравнивает Елена Гавриловна и выражает благодарность всем, кто принял участие в решении ее проблемы.


О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail