На защите института семьи

На защите института семьи Во время очередного заседания коллегии пристальное внимание присутствующих было уделено деятельности районной службы семьи.

 Работа по данному направле¬нию возложена на три основных учреждения: Комитет по вопро¬сам семьи, материнства и дет-ства, Центр социальной помо¬щи семье и детям, а также СРЦ «Солнечный». Все они работают в плотном взаимодействии между собой и выполняют, по сути, еди¬ную миссию – отстаивают права родителей и детей, помогают со¬хранить семейное благополучие.
Функции главного органа опеки и попечительства испол¬няет Комитет по вопросам семьи, материнства и детства во главе с Е.В.Кириной. Выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поиск за¬мещающих семей, последующий их контроль и сопровождение – в этом заключается каждодневная работа специалистов Комите¬та. По данным Елены Кириной, на сегодняшний день в районе насчитывается 222 ребенка, оставшихся без попечения ро-дителей. Из них 108 детей нахо¬дятся под опекой, 114 воспиты¬ваются в приемных семьях. За истекшие девять месяцев 2014 года на учет принято девят¬надцать ребят. Судьба каждо¬го из них уже устроена, неко¬торые проживают в приемных семьях, однако подавляющее большинство взято под опеку. И это результат кропотливо-го труда коллектива Комите¬та. «Мы всеми силами боремся за сохранение биологической семьи. Если же это не удается, то подбираем замещающие семьи, где бы ребята жили в достатке и чувствовали себя комфортно. Если ребенок не может быть по¬мещен в замещающую семью или возвращен в биологическую по¬сле прохождения реабилитации, он направляется в детский дом. В основном, это дети с заболева¬ниями. Однако за последнее вре¬мя ни один ребенок из нашего района не отправился в детский дом. И это я считаю основным ре¬зультатом нашей работы», – под¬черкнула Елена Владимировна. Ребята становятся сиротами в силу различных причин: смерти родителей либо лишения их роди¬тельских прав, нахождения отца или матери в местах лишения свободы. Но, как правило, семей¬ные узы разрушает пристрастие родителей к алкоголю, которое становится превыше любви к соб¬ственному малышу.
Лишение родительских прав – мера вынужденная, специалисты Комитета решаются на нее в край¬них случаях, чему предшествует упорная профилактическая рабо¬та. В течение 9 месяцев текущего года 10 родителей лишены прав в отношении своих детей.
Еще одна важная функция Ко¬митета связана с защитой имуще¬ственных прав детей-сирот. Таким гражданам специалистами оказы¬вается всесторонняя поддержка. В частности, по сбору документов, необходимых для постановки на учет. Сегодня свою очередь на по¬лучение жилплощади ожидают 104 человека. В прошлом году жильем были обеспечены шесть человек. К вопросу контроля за целевым использованием и со¬держанием квартир, выделенн¬ных данной категории населения, глава Кинель-Черкасского района А.П.Попов посоветовал руководи¬телю Комитета подходить более серьезно и регулярно проводить мониторинг ситуации. Есть фак¬ты, когда владельцы этого жилья пренебрежительно относятся к своим обязанностям по его со¬держанию, оплате коммунальных услуг, а то и вовсе могут не прожи¬вать там. Алексей Петрович также озвучил необходимость отсле¬живания процедуры получения жилья семьями, имеющими не-совершеннолетних детей. Озабо¬ченность главы района понятна, ведь в последние годы участились случаи, когда недобросовестные родители, имеющие детей, при¬обретают заведомо аварийное жилье (например, посредством материнского капитала), а вско¬ре обращаются в муниципальные и государственные инстанции, настойчиво требуя предоставить улучшенные жилищные условия. Но, к сожалению, службы семьи не всегда располагают рычагами воздействия на ситуацию. При за¬ключении сделок с материнским капиталом Пенсионный фонд, со своей стороны, тоже оказывается бессилен и имеет право лишь на рекомендацию того или иного ва¬рианта жилья.
В тесной связи с Комитетом трудится Центр социальной по¬мощи семье и детям под руко¬водством М.Ю.Пичугиной. Со-циальные педагоги и психологи Центра патронируют приемные семьи и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, осуществляют профилактику семейного неблагополучия. Се¬годня на сопровождении специ¬алистов находится 122 семьи. Квалифицированная работа ведется с детьми-инвалидами. Для определения путей инте¬грации ребят в общество они направляются на районную или областную психолого-медико-педагогическую комиссию, по заключению которой со¬циальные педагоги рекомен¬дуют родителям специальное учебное учреждение коррек¬ционного или оздоровительно-образовательного профиля. Ана¬лизируя период прошлого года, Марина Юрьевна заострила вни¬мание на проблемной ситуации в районе по соотношению количе¬ства браков и разводов, которое идет не в пользу первых. Усилен-ная работа психологов с парами, оказавшимися на грани развода, принесла хорошие результаты, и за текущий год ситуацию удалось изменить.
Для многих детей с не¬простой судьбой социально-реабилитационный центр «Сол¬нечный» становится вторым до¬мом. Большинство находящихся здесь ребят – так называемые «трудные дети» из неблагополуч¬ных семей. Воспитатели и педа¬гоги Центра пытаются вернуть их к нормальной жизни и воспитать в них уважение к простым чело¬веческим ценностям. Здесь также находятся дети с ограниченными возможностями здоровья, кото¬рые нуждаются в помощи специ¬алистов. Сотрудники учреждения работают в круглосуточном ре¬жиме, с каждым ребенком ведется системная работа по укреплению здоровья, психологической и со¬циальной адапатции в обществе. «В Центр нередко поступают дети групп криминогенного риска и склонные к бродяжничеству. Ве¬сти профилактическую работу с ними нам помогает инспектор по делам несовершеннолетних Е.В.Анисимова и участковый ин¬спектор П.С.Кашлев. Ребята с не¬терпением ждут очередной встре¬чи с волонтерами из Кротовского казачества и «Драйва-2», которые стали для всех нас желанными гостями. По сути, наше учрежде¬ние располагает всем необходи¬мым: профессиональными ка¬драми, хорошей материально-технической базой, не достает одного – мужского авторите¬та, примера сильного харак¬тера для мальчишек. Поэтому в этом отношении хочется нала¬дить долгосрочное и системное сотрудничество», – выразила на-дежду директор СРЦ «Солнеч¬ный» Н.А.Соколова.
Деятельность службы семьи члены коллегии однозначно при¬знали плодотворной и поблагода¬рили за работу.


Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail