Пусть будет уютно в домах ветеранов!

Пусть  будет  уютно в  домах  ветеранов!

Для одиннадцати ветеранов Великой Отечественной войны нашего района минувший День Победы был по-особому знаменательным: в самый канун праздника они приобрели благоустроенные квартиры на средства социальных выплат, предусмотренных  Указом президента Российской Федерации  от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
С этим радостным событием 14 мая  их поздравил глава Кинель-Черкасского района А.П.Попов. Он от всей души поблагодарил ветеранов, собравшихся в цент-ре социального обслуживания «Надежда», за  огромный вклад,  внесенный ими в обеспечение независимости нашей страны, пожелал им счастья и благополучия в новых квартирах.
– Начиная с 2009 года, получили социальные выплаты и приобрели в собственность жилые помещения свыше 100  ветеранов нашего района, – отметил Алексей Петрович. – В текущем году социальные выплаты  в размере свыше 1 млн. 160 тысяч руб-лей получат еще 26 участников Великой Отечественной войны.
Ветераны, собравшиеся на эту встречу, переедут в новые благоустроенные квартиры  уже в самое ближайшее время. Восемь из них приобрели их в новом доме по улице Заводская в селе Кинель-Черкассы, трое – по улице Революционная в селе Тимашево.
– Представитель строительной компании, возводившей эти дома, Е.В.Кобзарев поблагодарил ветеранов за доверие к ООО «СК Мосстрой» и вручил каждому из новоселов денежные сертификаты на приобретение бытовой техники на сумму 40 тыс. рублей каждый.
Ветераны были искренне рады подаркам, а глава района прокомментировал этот шаг доб-рой воли как  удачный пример партнерства власти и бизнеса в интересах людей.
С важным событием  в их жизни собравшихся поздравила также председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Г.А.Кирина, а хор центра социального обслуживания «Надежда» подарил им несколько прекрасных песен.
По словам А.П.Попова, к 70-летию Великой Победы район планирует улучшить жилищные условиях всех нуждающихся в этом ветеранов войны. Кто-то из них получит социальные выплаты на приобретение жилья на первичном рынке, а сейчас вопрос ставится именно так: получающие социальные выплаты ветераны должны жить только в новостройках. Другие смогут отремонтировать имеющееся у них жилье, получив на эти цели социальные выплаты  в сумме 44 тыс. рублей каждая. Примечательно, что в  текущем году такие выплаты на общую сумму около 3 млн. рублей получит беспрецедентно большое число наших земляков – 75 человек, и это самый высокий показатель по всей Самарской области!
Все это стало возможным благодаря огромному вниманию к улучшению  жилищных условий ветеранов со стороны правительства Российской Федерации, губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина и администрации муниципального района Кинель-Черкасский.
В настоящее время представители администрации района, а также Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов посещают ветеранов, которым будут выделены социальные выплаты на ремонт жилья. Так, 15 мая они навестили жительницу Кинель-Черкасс Любовь Тимофеевну Шикину, чтобы выяснить, какие ремонтные работы она хотела бы провести в своей квартире и какой для этого предпочтет способ. Дело в том, что получатели социальных выплат могут либо закупить стройматериалы на сумму 44 тыс. рублей и выполнить ремонтные работы за свой счет, либо поручить выполнить работы  подрядной организации.
Любовь Тимофеевна пока еще не решила, какому из этих путей отдаст свое предпочтение. А вот фронт работ уже определен: женщина намерена привести в порядок кухню, ремонта в которой не было уже давно и которая неоднократно подвергалась затоплению со стороны соседей. 
В настоящее время представители районной администрации и Совета ветеранов продолжают объезд ветеранов, которым государство в этом году окажет помощь в проведении ремонта жилья.
 
И.Беляева.
 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail