Будем учиться друг у друга

Будем  учиться  друг  у  друга

Уже через несколько дней после вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации стало известно, что Самарскую область и Сакский район Крыма свяжут партнерские отношения. Самарцы взялись оказать крымчанам не только материальную помощь, но и поддержку, направленную на ускорение интеграции в правовое поле Российской Федерации. С этой целью на минувшей неделе состоялся обмен делегациями между Самарской областью и Сакским районом Республики Крым.
Не остался в стороне от этого и Кинель-Черкасский район, который 16 апреля встретил посланцев Сакского района Республики Крым. Побывав накануне в профильных министерствах Самарской области, представители агропромышленного комплекса, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, экономического развития и торговли Крыма выразили желание своими глазами увидеть, как живет один из крупнейших сельских районов Самарской области.
Радушие и гостеприимство, которыми встретила крымчан самарская земля в понедельник, продолжились в среду в Кинель-Черкассах. Здесь их как самых дорогих гостей встречали глава района А.П.Попов, председатель районного Собрания представителей С.О.Радько, руководители структурных подразделений администрации района и государственных служб. 
Во  время состоявшегося в администрации района круглого стола А.П.Попов познакомил крымчан с тем,  как осуществляется местное самоуправление и функционируют все сферы   жизнедеятельности района. Детальную информацию по интересующим гостей направлениям представили начальник управления сельского  хозяйства Ю.И.Парамонов, руководитель Комитета по управлению имуществом М.В.Копытина,  руководитель управления экономического развития, инвестиций и торговли А.Н.Павлов, руководитель МФЦ В.И.Степанов, главный врач Кинель-Черкасской ЦРБ Н.Г.Нугманов и другие
С интересом выслушав их, участники встречи задали ряд вопросов. В частности, их интересовало: какая структура отвечает в нашем районе за  жилищный учет? Как осуществляется ремонт жилья ветеранов? Каков порядок проведения муниципальных закупок? Сколько в среднем получают за свой труд работники здравоохранения? и т.п.
Затем, руководствуясь правилом «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», представители  Сакского и Кинель-Черкасского районов отправились по объектам. В частности, они побывали в управлении соцзащиты, где  начальник Управления социальной защиты населения Сакского района Е.М.Деева отметила, что основной функционал аналогичных ведомств России и Крыма схож, хотя имеются и различия. К примеру, в Крыму пока не проведена  монетизация льгот. Заинтересовалась Е.М.Деева работой   информационных программных комплексов «Интернет-киоск», предоставляющих людям возможность получения необходимой  информации в удобном режиме. «Этот проект неплохо было бы перенести в Крым», – сказала она.
Далее делегация направилась в ООО «Эвро-стиль», занимающееся производством строительных материалов и бетона. Здесь крымчан удивило, что 2 млн. рублей на строительство этого завода предпринимателю были предоставлены  Самарской областной лизинговой компанией без процентов сроком на три года. В Крыму такое пока невозможно,  поскольку там  нет такой структуры, как областная лизинговая компания. Вообще, отмечали крымчане, в России значительно больше, чем в Украине, развито  региональное законодательство.
Что касается развития сельского хозяйства, то заместитель начальника Управления агропромышленного развития Сакского района  Н.Б.Федченко отметила, что Кинель-Черкасский и Сакский районы сопоставимы друг с другом как по площади, так и по размерам сельхозугодий. В Сакском районе также производятся зерновые и технические культуры, развито свиноводство, разведение крупного рогатого скота, птицеводство. Хотя, конечно, в силу климатических условий  жители Крыма уделяют большое внимание  садоводству,  виноградарству  и овощеводству. Впрочем, наши гости с удовольствием приняли приглашение побывать в одном из придомовых тепличных хозяйств с.Кинель-Черкассы и остались вполне довольны увиденным.
Кинель-черкассцам, в свою очередь, было интересно узнать, что в Сакском районе находится единственное племенное предприятие по разведению знаменитой породы овец цигай, для сохранения которой в годы Великой Отечественной войны этих животных переправляли в восточные регионы СССР.
Н.Ф.Федченко впечатлили размеры государственной поддержки сельхозпроизводителей Кинель-Черкасского района, составившей только в 2013 году 270 млн. рублей.
– Мы об этом пока можем лишь мечтать, – сказала она. –  Но будем надеяться, что сельхозпроизводители Сакского района со временем тоже смогут рассчитывать на финансовую поддержку.
Завершив свой визит на территории сельского поселения Кабановка, крымские гости  констатировали, что им предстоит напряженная работа по вхождению в правовое поле России, которая начнется с перерегистрации всех предприятий.
При этом они выразили надежду, что с помощью друзей, которые появились у них в Самарской области и Кинель-Черкасском районе,  справятся с ней успешно.
И.Беляева.
 
 
Наша  справка
 
Сакский район охватывает обширную территорию степей западного побережья Крыма и является вторым по площади районом республики. Город Саки стал административным центром района в 1935 году, когда часть его территории была отделена от Евпаторийского района и стала самостоятельной административной единицей. Спустя 28 лет Евпаторийский район был упразднен, а все его субъекты вошли в состав Сакского района. Город Евпатория тогда же получил статус города-курорта республиканского подчинения.
По своему составу значительная часть территории Сакского района занята степями, на которых выращивается огромное количество зерновых и бобовых культур. По производству сельскохозяйственной продукции район является одним из самых крупных не только в Крыму, но и в Украине в целом. В то же время здесь находится множество соляных озер, имеющих грунтовые глинистые берега и зыбкое илистое дно. Благодаря тому, что вода в озерах очень соленая, зимой они не замерзают, а уровень большинства из них на два метра ниже уровня моря.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail