Грядут большие перемены?

Судя по всему, в ближайшее время система местного самоуправления России претерпит существенные изменения. Уже к лету текущего года депутаты Государственной Думы планируют внести изменения в Федеральный закон №131, которыми, в частности, будет значительно сокращен перечень полномочий сельских поселений. Каким образом это может отразиться на системе местного самоуправления нашего района, депутаты Собрания представителей сельского поселения Кинель-Черкассы обсудили 10 апреля на встрече с главой района А.П.Поповым.
Свое выступление  Алексей Петрович начал с того, что на сегодняшний день система местного самоуправления района весьма неоднородна. Так, в одном сельском поселении действует управление по системе сити-менеджера, в четырех – глава сельского поселения выбирается из числа депутатов Собрания представителей, в остальных – прямыми выборами. Добавим к этому то, что  населению подчас трудно разобраться в разделении полномочий между сельскими поселениями и районом. Возможно, по этой причине жители Кинель-Черкасс  зачастую с волнующими их вопросами обращаются напрямую в администрацию района, минуя уровень сельского поселения. Следует ожидать, что с передачей на уровень района еще большего числа полномочий таких обращений станет гораздо больше.
Из всего вышесказанного закономерно вытекает необходимость внесения некоторых изменений в систему местного самоуправления района, которая должна стать более эффективной, понятной и доступной населению. Кроме того,  необходимо сосредоточиться на поставленных в посланиях президента и губернатора Самарской области задачах по  сокращению расходов на содержание органов местного самоуправления.
В этой связи вполне оправдана идея проведения на муниципальном уровне единых выборов  с периодичностью один раз в пять лет, а для осуществления исполнительной власти назначения во всех сельских поселениях глав администраций. Это позволит избежать во власти случайных людей, поскольку их отбор будет проходить по строго обозначенным критериям на конкурсной основе. Не менее важно и то, что по закону не справившегося со своими задачами главу администрации можно будет сменить уже через два года.
Что же касается сельского поселения Кинель-Черкассы, то здесь разговор особый. Самое крупное сельское поселение – единственное из 305 сельских поселений Самарской области имело освобожденного председателя Собрания представителей. Однако, как показала практика, это не вывело Кинель-Черкассы в разряд самых благоустроенных поселений. Скажем прямо, заметные сдвиги в благоустройстве произошли разве что в центре села, то есть на территории, которая находится в ведении администрации района.
Не случайно возник вопрос об использовании на нашей территории предусмотренного законом механизма слияния исполнительной власти района и районного центра при сохранении их представительных органов. Среди аргументов за данное преобразование А.П.Попов назвал объединение всех полномочий в руках единой исполнительной власти, что устранит сегодняшнюю путаницу, сокращение расходов на содержание аппарата и консолидацию возможностей бюджета района и сельского поселения.
Ряд депутатов сельского поселения (Р.М.Левитас, Ф.К.Маликова, О.А.Трунова) одобрительно отозвались о высказанной идее. А.А.Марковский отнесся к ней настороженно. Остальные пока не высказали своего мнения. 
Впрочем, решение столь важного вопроса не обойдется без обсуждения его на публичных слушаниях. Время для того, чтобы все основательно обдумать, еще есть, ведь новации, о которых идет речь, станут возможными лишь после прекращения полномочий депутатов Собрания представителей осенью 2015 года. 
А вот глава администрации   появится в сельском поселении Кинель-Черкассы намного раньше, ведь полномочия Н.Н.Хатунцева истекают уже в августе текущего года.
 
И.Николаева.
 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail