Голоса подсчитаны, выбор сделан

Голоса  подсчитаны,  выбор  сделан18, 19 и 20 сентября жители Кинель-Черкасского района пришли на избирательные участки, чтобы определить, кто будет представлять их интересы в Государственной Думе и Самарской Губернской Думе. Три дня голосования стали не только временем подведения итогов, но и частью жизни сельских поселений с семейными походами на участки, национальными костюмами, выставками местных авторов и особым вниманием к старшему поколению. Теперь, когда бюллетени подсчитаны, можно говорить и о том, каким оказался выбор жителей района.

В этом году избирателям предстояло сделать сразу несколько выборов. Помимо депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Самарской Губернской Думы, проходили дополнительные выборы депутатов Собрания представителей сельского поселения Кинель-Черкассы по третьему избирательному округу и сельского поселения Ерзовка по четвертому округу.

В Кинель-Черкасском районе работали 49 избирательных участков. В течение трёх дней сюда приходили люди разных возрастов – после работы, вместе с детьми. Для многих голосование стало привычной частью гражданской жизни, а для кого-то – возможностью впервые самостоятельно принять участие в выборах.

Особое внимание в эти дни было приковано к старшему поколению. Свой выбор сделали и самые почтенные жители района. Среди них – 95-летняя Мария Ивановна Баканова, 87-летняя Нина Ивановна Борсукова и 85-летний Иван Михайлович Рузанов. Это хороший пример того, что интерес к жизни родного села и страны не зависит от возраста.

С  местным  характером

На избирательных пунктах старались создать не просто деловую, но и тёплую атмосферу. В Муханово, где работают два избирательных участка, голосование сопровождалось фотовыставкой. На снимках жители могли увидеть знакомые места и облик родного села. В Фёдоровке были представлены рисунки учеников Мухановской школы. Посетителям предлагалось выбрать понравившиеся работы.

Члены избирательных комиссий встречали жителей в национальных костюмах, а на некоторых участках гостей угощали традиционными сладостями, поддерживая тематику Года единства народов России.

Голоса  подсчитаны,  выбор  сделанСемья Мукеновых – Нуржан и Жанара – пришла голосовать в казахских нарядах. Для них это были не просто праздничные одеяния, а способ подчеркнуть значимость дня и уважение к своим корням. Как отмечали сами супруги, национальная одежда для них связана с особыми событиями и памятью о предках.

Глава района Валерий Фролов традиционно посетил избирательный участок вместе с супругой. Свой гражданский долг выполнили главы сельских поселений, депутаты районного и сельских собраний, заместители главы района.

Одним из первых на выборы вместе с семьей пришёл почётный гражданин Кинель-Черкасского района, атаман Станицы Кинель-Черкасской Александр Григорьевич Чертыковцев. Для человека, который много лет занимается общественной работой и сохранением казачьих традиций, участие в выборах стало ещё одной возможностью показать личный пример молодому поколению.

Итоги

Голоса  подсчитаны,  выбор  сделанНа выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва по Промышленному одномандатному избирательному округу №163 на территории Кинель-Черкасского района число избирателей, внесённых в списки избирателей на момент окончания голосования, составило 28 528 человек. В выборах приняли участие 19 493 избирателя – 68,33 процента.

По одномандатному округу наибольшее количество голосов получил Александр Живайкин – 8 383 голоса, или 43,01%. Далее голоса распределились следующим образом:

Михаил Матвеев – 4 753 (24,38%);

Максим Венедиктов – 1 733 (8,89%);

Сергей Минаев – 1 260 (6,46%);

Юлия Плетнева – 1 170 (6,00%);

Анна Саранцева – 1 072 (5,50%).

Если говорить о голосовании по федеральному округу за политические партии, то в тройку лидеров в районе вошли:

Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 9 007 голосов (45,99%);

КПРФ – политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – 4 507 голосов (23,01%);

Политическая партия­ ЛДПР – Либерально-демокра­тическая партия России – 2 230 голосов (11,39%).

На выборах депутатов Самарской Губернской Думы восьмого созыва по Отрадненскому одномандатному избирательному округу №25 в Кинель-Черкасском районе участие в голосовании приняли 19 396 человек, или 68,14%.

Здесь убедительный результат показал Николай Сомов, за него проголосовали 9 940 избирателей, или 51,25%. Вторым стал Евгений Яндуков – 2 548 голосов (13,14%), третьим – Андрей Лазутин с 1 687 голосами (8,70%).

По общеобластному избирательному округу по партийным спискам на территории района первое место также заняла Всероссийская политическая партия «Единая Россия» – 8 764 голоса (45,04%). Второй результат у КПРФ – политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – 4 556 голосов (23,41%). Третьей стала Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России, набравшая 2 067 голосов (10,62%).

Далее расположились: Политическая партия «Новые люди» – 1 355 голосов (6,96%), ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ – 655 голосов (3,37%), Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ – 608 голосов (3,12%) и Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 580 голосов (2,98%).

В обоих голосованиях в Кинель-Черкасском районе первая тройка партий оказалась одинаковой: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. При этом показатели партий на выборах в Государственную Думу и Губернскую Думу немного различались.

Итоговая явка в Самарской области составила 54,96%. Это на 11% выше показателя на аналогичных выборах 2021 года.

За  цифрами  –  люди

Любые выборы в итоговом протоколе выглядят прежде всего, как таблицы, проценты и количество голосов. Но за каждой цифрой стоит конкретный человек – тот, кто пришёл на участок.

Для пожилых жителей возможность проголосовать остаётся привычной частью активной жизни, а для молодёжи – становится шагом к самостоятельной гражданской позиции.

Председатель избирательной комиссии, члены комиссий, волонтёры, представители общес­твенности и сотрудники учреждений – каждый внёс свою часть в то, чтобы эти дни прошли спокойно и организованно.

О значимости участия жителей говорил и губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, отмечая активность жителей региона и особенно молодёжи. Три дня голосования завершились, протоколы составлены, голоса подсчитаны. Теперь результаты выборов становятся отправной точкой для работы избранных депутатов.

А.Бугакова

Голоса  подсчитаны,  выбор  сделан

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail