С поддержкой центра

С поддержкой центраДо конца ноября власти Самарской области планируют заключить договор на проведение госэкспертизы проектносметной документации первого этапа строительства межвузовского кампуса с жилым комплексом на 5 тыс. мест. Об этом губернатор Вячеслав Федорищев сообщил на рабочей встрече с заместителем председателя Правительства России, куратором Приволжского федерального округа Дмитрием Чернышенко.

Сергей РОМАШОВ

Первую половину недели глава региона Вячеслав Федорищев работал в Москве. На встрече с Дмитрием Чернышенко обсудили развитие в регионе науки и образования. Подробно говорили о создании в Самаре межвузовского кампуса.

Зампред федерального Правительства подчеркнул, что Самарская область – один из крупнейших научно-производственных центров ПФО и России.

– В регионе успешно реализуется вся линейка инструментов поддержки науки и образования: национальные проекты «Образование», «Наука и университеты», федеральный проект «Профессионалитет» и другие. В самарских вузах и учреждениях среднего профессионального образования обучаются почти 200 тысяч студентов, -сказал он. – Важнейшим проектом является создание в Самаре межвузовского кампуса. Он призван стать образовательным центром и точкой притяжения исследователей со всей России и из-за рубежа. Ключевая цель – обеспечить технологическое лидерство страны.

Губернатор рассказал о ключевых аспектах проекта.

– Он позволит обеспечить регион высококвалифицированными кадрами для основных отраслей, станет драйвером развития научно-образовательного и промышленного потенциала, драйвером развития Самарско-Тольяттинской агломерации. Рассчитываем, что в современный кампус будут приезжать молодые и талантливые ребята со всей России, которые будут оставаться жить и работать, – сказал Федорищев.

Как сообщил глава региона, до конца ноября заключат договор на проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации первого этапа кампуса с жилым комплексом на 5 тыс. мест.

Также обсудили вопросы наполнения кампуса и его дальнейшей эксплуатации, привлечения сильных индустриальных партнеров и взаимодействия с ними, комплексного развития территории университетского городка и ее транспортной доступности.

– Поддержка науки, образования, подготовка молодых кадров – важнейшая часть программы социально-экономического развития Самарской области, которую мы сформировали вместе с жителями региона, – резюмировал Федорищев.

Культурные проекты

Также в Москве глава региона по видеосвязи участвовал в совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. Он доложил о выполнении нацпроекта «Культура» в Самарской области. В частности, сообщил о скором завершении капремонта театра юного зрителя «Время тайн» в Новокуйбышевске. По словам губернатора, этот объект имеет большое значение для города и для всего региона, служит центром развития для учащихся театрального отделения школы искусств.

– Сейчас техническая готовность объекта – 80 процентов. Полностью завершим работы до середины декабря, – сообщил Федорищев.

По нацпроекту в нынешнем году ведут капитальный ремонт 11 муниципальных учреждений. Это сельские дома культуры, школы искусств и театры. Создано пять модельных библиотек, которые пользуются большой популярностью у жителей. Продолжается техническое оснащение объектов культуры.

Фото предоставлено Департаментом информационной политики СО

ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ «ВОЛЖСКАЯ КОММУНА»

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail