Угарный газ: невидимый преступник

В Кинель-Черкассах в начале января шесть человек, в том числе один ребёнок, были госпитализированы в центральную районную больницу с отравлением угарным газом. Инцидент случился в одном из частных домов микрорайона «городок».

В 12.49 по местному времени 10 января в единую дежурно-диспетчерскую службу района поступило сообщение от одной из жительниц села об отравлении угарным газом. На место происшествия экстренно прибыли сотрудники газовой аварийной службы, пожарно-спасательной части №108 и скорой медицинской помощи. По результатам осмотра жилого помещения было обнаружено оледенение дымоходной трубы, из-за чего пропала естественная вытяжка. Лёд не позволил воздуху обновляться, вредные вещества и угарный газ скопились в комнатах.

К сожалению, подобные случаи не редкость в зимнее время года. Часто в период резкого похолодания в домах нарушается естественная тяга. Причиной становится обмерзание или разрушение оголовка дымохода. Толстый слой наледи образуется по периметру конструкции в месте выхода продуктов горения наружу, которые впоследствии постепенно накапливаются.

Стоит помнить, что угарный газ или окись углерода – бесцветный газ без запаха и цвета, легче воздуха. Даже при небольшой концентрации окиси углерода появляются первые признаки токсичного воздействия: слезотечение, головная боль и головокружение, слабость и тошнота, сухой кашель, спутанность сознания, возможны зрительные и слуховые галлюцинации. Отравление чревато тяжёлыми последствиями, вплоть до летального исхода. Поэтому собственники зданий обязаны контролировать состояние вытяжной системы. Осматривать оголовки дымоходов и принимать меры по их очистке в период контрастных температур нужно не реже, чем раз в месяц. Также необходимо позаботиться о регулярной очистке крыш от наледи и снега, чтобы минимизировать риск или вовсе избежать несчастных случаев и деформации наружных газопроводов из-за схода при оттаивании глыб слежавшегося снега. Тесные конструкции домов также увеличивают риск отравлений угарным газом, поскольку они не обеспечивают свободную вентиляцию.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail