Газ для вечного огня стал бесплатным

Газ  для  вечного  огня  стал  бесплатнымВ нашей стране бережно хранят память о миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. В каждом, даже небольшом, населённом пункте установлены памятники и мемориалы, в городах горят Вечные огни как символ неугасаемой памяти о тех, кто отдал свои жизни за мирное небо и свободу нашей Родины. В Кинель-Черкассах Вечный огонь постоянно горит на площади Славы.

1 мая 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству страны совместно с ПАО «Газпром» обеспечить бесплатную подачу газа для Вечных огней и Огней памяти. «Организовать на безвозмездной основе поставку природного газа для обеспечения возможности постоянно горения Вечного огня и периодического горения Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений», – говорится в поручении Президента РФ. По мнению руководства страны, подобное решение позволяет избежать таких моментов, когда огонь, зажжённый в честь погибших защитников отечества, перестаёт гореть из-за просрочки оплаты топлива.

О своей готовности бесплатно поставлять газ для Вечных огней «Газпром» говорил ещё в мае прошлого года. По инициативе председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера компания в преддверии Дня Победы обратилась к российскому правительству с предложением утвердить распоряжением «Перечень Вечных огней и Огней памяти» в регионах работы группы «Газпром», для которых природный газ будет стоить 0 рублей. Как утверждают представители компании, это священный долг перед памятью о фронтовиках, чей героизм никогда не померкнет, в том числе благодаря Вечным огням. До этого «Газпром» безвозмездно обеспечивал газом огни только в городах-героях и городах воинской славы. В малых городах, посёлках и сёлах оплата ложилась на местные бюджеты. 

В Кинель-Черкассах подачу топлива для неугасаемого символа памяти оплачивал культурно-досуговый центр. Расходы составляли более 50 тысяч рублей в год. В масштабах крупной компании это не так много, а вот для сельского учреждения сумма весомая. 18 мая текущего года было подписано допсоглашение к действующим контрактам между КДЦ сельского поселения Кинель-Черкассы, ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ООО «СВГК», согласно которому энергетическая компания взяла на себя все расходы за содержание Вечного огня.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail