Отопительный сезон: итоги и перспективы

Общая продолжительность отопительного периода на территории Кинель-Черкасского района в 2021-2022 гг. составила 225 дней (в 2020-2021 гг. – 220 дней). Отопительный сезон стартовал  17 сентября и был завершён 29 апреля.

Услугу теплоснабжения оказывали восемь организаций (63 котельных), срывов по  подаче тепла не было. В  адрес администрации района поступало меньше нареканий о несоответствии температурного режима (во внимание принимались как письменные, так и устные обращения от жителей). По результатам выездных проверок факты нарушений температурных норм не подтвердились.

От жителей МКД, в которых установлены общедомовые приборы учёта тепла, поступали также обращения с вопросами о  доначислении  за январь. По результатам  комиссионного обследования части домов правильность расчётов подтвердилась. Так, согласно анализу архивов счётчиков установлено, что за январь 2021 г. на каждый дом отпущено на 4-7% больше тепла, чем в 2020 г., а в 2022 на столько же больше, чем в 2021 г.

В районе создана комиссия по оценке состояния объектов ЖКХ после прохождения отопительного сезона 2021-2022гг. и разработан план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и многоквартирных домов к работе в следующем отопительном  периоде.

В план включены мероприятия 16 организаций жилищно-коммунального комплекса, оказывающих коммунальные услуги на территории района, направленные на решение проблемных вопросов для своевременной и качественной подготовки к отопительному периоду. На подготовку к зиме из разных источников запланировано выделение более 27 млн.руб.

Ход работ контролирует районный штаб, участие в работе которого принимают, в том числе, представители Средне-Поволжского управления Рос­технадзора и Государственной жилищной инспекции по Самарской области.

Найдено решение проблемного вопроса по бесперебойному предоставлению качественной услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению жителей «военного городка». В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по возведению за счёт средств районного бюджета новой блочно-модульной котельной по ул.Хальзова.

В рамках подготовки к новому отопительному периоду  необходимо решить  ряд проблемных вопросов:

– погасить сформировавшуюся задолженность за ранее потреблённые топливно-энергетические ресурсы.

– в соответствии с распоряжением Правительства Самарской области  до 1 сентября 2022 года завершить все работы по подготовке объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации, а также создать необходимый запас материально-технических ресурсов для оперативного выполнения аварийно-восстановительных работ в осенне-зимний период 2022-2023 гг. Для подготовки МКД к отопительному сезону будут сформированы пообъектные планы-графики с конкретными сроками выполнения. Надзор за своевременным выполнением работ поручен ГЖИ. Необходимо осуществить опресовку, промывку и ремонт внутренних систем теплоснабжения в бюджетных учреждениях и жилищном фонде, в том числе выполнить обязательства перед СамРЭК-Эксплуатация, взятые в 2021 году, и учесть требования в текущем году.

М.Сибарцев.

Задолженность населения Кинель-Черкасского района за отопление (в том числе просроченная) на 1 мая составляет 33 млн.руб. Несвоевременная оплата затрудняет своевременную подготовку теплоснабжающих организаций к следующему отопительному сезону.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail