Вместе позаботимся о тепле

За два месяца отопительного сезона, начатого в соответствии с Распоряжением администрации района №264-р, аварийных ситуаций не возникало, все котельные работают в штатном режиме. Об этом на аппаратном совещании 24 ноября сообщил начальник отдел по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и автомобильным дорогам администрации Кинель-Черкасского района М.М.Сибарцев.

В целях мониторинга ситуации и устранения проблемных вопросов отдел работает в тесном взаимодействии с ресурсо- и теплоснабжающими организациями, сельскими поселениями и самими потребителями услуг, оперативно реагируя на каждое их обращение. Чаще всего люди жалуются на недостаточное тепло в квартирах. Согласно «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (СанПин 2.1.2.2645-10), температура воздуха в квартире должна быть от +18 до +20°С, но для многих такая температура некомфортна.

По каждому сигналу со стороны жителей специалисты выезжают на место. Отрабатывая одно обращение, обследуют все объекты теплоснабжения, несколько домов и квартир.

– Вечером в четверг поступило обращение от жителей пос.Нефтяник, – приводит пример М.М.Сибарцев, – утром 20 ноября мы обошли все 12 МКД, обследовали часть квартир в разных местах. Нарушений по работе теплосети выявлено не было.

За истекший с начала отопительного сезона период совместно отработано 10 обращений, обследовано 19 квартир. Выявлен один случай несоответствия температурному графику в поселке Садгород. 24 ноября теплотехники ООО «СамРЕК-Эксплуатация» выезжали на место для устранения причин и регулировки тепловой сети поселка.

Докладчик обратил внимание на то, что внесение жителями МКД изменений в общедомовые системы (установка на общедомовых стояках и радиаторах систем отопления запорной арматуры, перемычек и т.д.), переустройство квартир (оборудование теплых полов) должны осуществляться в соответствии со строительными нормами и правилами. Система отопления – это общедомовое имущество многоквартирного дома. Она представляет собой единую инженерную систему, работоспособность которой зависит от всех отопительных приборов, включая приборы, установленные в квартирах, и рассчитана на определенную отапливаемую площадь, заложенную в проекте. От этого зависит количество теплоносителя, подаваемого в дом, а значит и температура в каждой квартире. Изменив внутридомовую и внутриквартирную систему отопления, собственник меняет и характеристики внутридомовых инженерных систем, что влияет на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

Все работы по изменению общедомовых инженерных систем должны проводиться в соответствии с проектом дома и с согласия общего собрания собственников жилья. Также собственник не может проводить работы по переустройству квартиры без утвержденных и согласованных проектов. Собственник, допустивший самовольное переустройство принадлежащего ему жилого помещения, может быть привлечен к административной ответственности органом Государственной жилищной инспекции.

М.М.Сибарцев выразил благодарность главам сельских поселений, руководителям обслуживающих и теплоснабжающих организаций и подчеркнул, что обеспечение жителей теплом в достаточном количестве – это общая задача.

Теплотрасса больше не греет улицу

В начале ноября жители многоквартирных домов по ул.Заводская в с.Кинель-Черкассы стали мерзнуть в своих квартирах и обратились с этой проблемой в поселение. Совместно со специалистами районного отдела ЖКХ и обслуживающей организацией представители поселения выехали на место и выяснили причину низкой температуры в домах. Оказалось, что изоляция теплотрассы местами пришла в негодность, оголив участки трубы (последний раз трассу изолировали полтора года назад), поэтому тепло уходило на улицу. Поселение оперативно приняло необходимые меры, так как объект находится на его балансе. Сотрудникам ХЭС потребовалось три с половиной дня на устранение дефекта. Жители подтвердили, что в квартирах стало теплее.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail