Пешеход включает светофор

Пешеход  включает  светофор

До недавнего времени светофоры, установленные по ул.Ефремова в (в районе СЮТ, ул.Кузнецкая и церкви), постоянно работали в режиме желтого мигающего сигнала.

Согласно пункту 6.2 Правил дорожного движения, такой сигнал не препятствует проезду и носит предупреждающий характер, оповещая участников дорожного движения о нерегулируемом перекрестке, присутствии пешеходного перехода или опасности. В любом случае приближение к перекрестку, где мигает желтый, должно сопровождаться снижением скорости и повышением внимания как водителей, так и пешеходов.

В июле светофоры перестали мигать – на них были установлены устройства вызывного действия, которые применяются в местах, где движение пешеходов носит эпизодический характер. Принцип работы вызывного устройства очень простой. Подойдя к перекрестку, нужно нажать кнопку, находящуюся на столбе светофора. После этого светофор начинает работать в мигающем режиме, и пешеход переходит через дорогу. Спустя некоторое время светофор отключается автоматически.

Применение кнопочных датчиков повышает безопасность движения пешеходов. Водители должны помнить: как только замигал светофор на пешеходном переходе, они обязаны пропускать пешеходов, вступивших на проезжую часть.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail