Стена раздора

Стена  раздора

Симпатичное подобие каменной стены очень гармонично смотрится на фоне зеленой растительности, придавая ландшафту улицы Восточная в селе Кинель-Черкассы определенную  оригинальность. Но это лишь одна сторона медали в прямом и переносном смысле.

 Сначала скажем, откуда она здесь появилась. По словам проживающей напротив женщины, на участке, где стоит стена, планировалась новостройка. Но, начав строительство, хозяева так и не реализовали свои планы, успели возвести только эту «стену». Потом пытались продать участок, но безуспешно.

Местные жители проявляют к каменному сооружению неоднозначный интерес. Одни видят в нем своего рода арт-объект и регулярно скашивают траву, произрастающую вдоль стены со стороны улицы, поддерживают порядок. Но за стеной открывается совершенно другая, малоприятная картина. Ее «авторами» тоже являются местные жители, которые норовят устроить там свалку бытовых отходов. В практичности им не откажешь – зачем же стене стоять просто так, пусть прикрывает мусор.

Какова же степень ответственности этих граждан, когда речь заходит об оплате услуг регионального оператора по обращению с ТКО «ЭкоСтройРесурс», которая занимается сбором и вывозом мусора твердых коммунальных отходов. По словам начальника отдела по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и автомобильным дорогам администрации Кинель-Черкасского района М.М.Сибарцева, услугами регоператора пользуются 9143 абонента, проживающих на территории района в частных домовладениях и многоквартирных домах. На сегодняшний день собираемость платы за сбор и вывоз ТКО составляет 66% от начисленной суммы. Вот и получается, что каждый третий житель района (34%) считает «нормальным» выбросить мусор по-дальше «за стеночку», в овражек или в чистом поле и получить удовольствие от «сэкономленных» на оплате цивилизованной утилизации мусора.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail