Платить должны все!

Платить  должны  все!

По результатам конкурсного отбора статус регионального оператора  по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Самарской области присвоен

ООО «ЭкоСтройРесурс» на 9 лет.  Компания начала свою деятельность 01.01.2019.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – юридическое лицо, обеспечивающее сбор (от места сбора мусора), транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ТКО, выбранное на конкурсной основе.

Согласно ч.4 ст.24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1988 №89-ФЗ все собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

Услугу регионального оператора по обращению с ТКО получает и оплачивает собственник ТКО: население – собственники помещений в многоквартирных домах и хозяева частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В соответствии с Правилами обращения с ТКО, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 №1156, договор на оказание услуг между региональным оператором и физическим лицом считается заключенным и вступившим в силу на 16-й рабочий день после
публикации на официальном сайте регионального оператора и одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации (Волжская Коммуна от 25.12.2018), на условиях типового договора.

Типовая форма договора на оказание услуг по обращению с ТКО опубликована на официальном сайте ООО «ЭкоСтройРесурс» https://ecostr.ru.  Получить договор на бумажном носителе можно в любом из центров приема населения регионального оператора, для этого необходимо написать заявление.

Отсутствие договора или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО (Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004, Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). 

С 01.01.2019 оказание услуг по обращению с ТКО  является коммунальной услугой и подлежит ежемесячной оплате.

Потребитель должен оплачивать услуги по обращению с ТКО до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была оказана услуга по обращению с ТКО.

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Потребителем обязательств по оплате договора региональный оператор вправе потребовать от Потребителя уплаты неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Дополнительно уведомляем о том, что единый тариф утвержден Приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 18.12.2018 №846 и составляет с 01.01.2019 – 598,16 руб./м3.

Нормативы накопления ТКО утверждены Приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области №804 от 19.12.2016, рассчитываются исходя из количества проживающих, и учитывая дополнение к Приказу от 20.12.2018 №977, составляют: 1,95 м3/год и для многоквартирных домов и для индивидуальных жилых домов.

А.Мецкер.

Фотографии из галереи

Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail