Можно ли не платить за содержание жилья?

Можно  ли  не  платить  за  содержание  жилья?

В четверг, 25 июля, в зале заседаний администрации Кинель-Черкасского района состоялся онлайн-семинар Общественной палаты Самарской области с участием председателя Общественного совета при Фонде капитального ремонта, комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ и руководителя регионального центра общественного контроля ЖКХ В.И.Часовских. Тема семинара касалась размера платы за жилищные услуги.

Занимая места за круглым столом, жители говорили, что, мол, «опять сказки будем слушать». Между тем, получая ежемесячно квитанции, многие из них не понимают, что включает в себя формулировка «содержание жилья» и за что, собственно, они платят, вопросов по этому поводу много. Опираясь на закон, организаторы семинара постарались разъяснить, что же входит в оплату за содержание жилья и как формируется этот тариф.

 

Что скрывает формулировка «за содержание жилья»?

Согласно Жилищному кодексу (ст.154 ч.2) плата за содержание жилого помещения включает содержание, текущий ремонт общего имущества, управление МКД, а также коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества (минимальный перечень услуг и работ утвержден Постановлением Правительства РФ №290 от 3 апреля 2013 года).

Кроме этого, в пункт оплаты могут входить и иные работы. Их полный перечень устанавливается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Этот вопрос обязательно выносится на обсуждение и согласовывается. К примеру, жильцы могут отказаться от уборки общих помещений и заниматься этим самостоятельно, установив определенный график.

Если общего собрания по этому вопросу не было, то, соответственно, перечень услуг не оговаривался. В такой ситуации УК или ТСЖ самостоятельно определяют, какой будет плата за содержание жилого помещения и что в нее войдет. Однако, по факту, жильцы не будут знать, за что конкретно они платят, и поэтому часто должные услуги не оказываются. Такое случается повсеместно.

Что делать, если собрание не проводилось? Станьте инициатором его организации. На собрании обязательно присутствует представитель управляющей компании.

Собственникам необходимо знать о том, что если платежи, например, за текущий ремонт (или другие виды работ) начисляются отдельной строкой, наряду с графой «содержание жилья», это является нарушением, так как оплата за все эти работы уже входит в тариф за содержание жилья. Такие действия УК являются основанием для составления жалобы. В ответ на претензию собственников жилых помещений сотрудники УК или ТСЖ обязаны принять меры и исправить нарушение.

Если речь идет о муниципальном или государственном жилье, то стоит отметить один важный нюанс. Квартиросъемщик не обязан оплачивать капитальный ремонт, так как это является прямой обязанностью собственника, закрепленного законодательно.

 

Как рассчитать тариф на содержание и ремонт жилья?

Размер платежа определяется на общем собрании жителей, исходя из предложений управляющей компании. Бюджет рассчитывается на срок не менее, чем один год.

Подготавливая перечень работ и услуг для многоквартирного дома, управляющая компания рассчитывает смету. На ее основе формируется размер стоимости этих работ. Такой порядок прописан в п.31 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года. Постатейная расшифровка платы на содержание жилья размещена на официальном сайте ГИС ЖКХ.

Жильцы часто задают вопрос: «Можно ли не платить за содержание жилья?» Нет, нельзя. Эта обязанность возлагается на собственников помещений многоквартирного дома в соответствии со ст.158 ЖК РФ. Сократить эти расходы можно путем отказа от некоторых видов услуг на общем собрании. Отказ жильцов обязательно должен быть согласован с уполномоченными представителями управляющей компании или ТСЖ. К примеру, можно отказаться от уборки лестничных площадок. Однако тогда жильцы должны договориться осуществлять уборку собственными силами.

При ненадлежащем качестве работ или услуг следует обращаться в управляющую компанию с требованием снизить установленную плату. Если жалоба не помогла, в дальнейшем следует обращаться в Государственную жилищную инспекцию Самарской области, предъявив акт о ненадлежащем выполнении работ, а затем – в суд.

Собственникам жилых помещений в МКД необходимо понять, что договор – единственный механизм, позволяющий контролировать работу и расходы управляющей компании.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail