Дмитрий Азаров: «Газовый конфликт» решён

ООО «Газпром межрегионгаз Самара» достиг договоренности с СВГК и «Самарагазом» по сбору платежей от населения за газ. Об этом на заседании Самарской Губернской Думы 29 января сообщил губернатор Дмитрий Азаров.

«Решение принято. Выставление счетов за газ будет осуществляться ООО «Газпром межрегионгаз Самара», а за транспортировку и обслуживание внутридомовых сетей – СВГК и «Самарагазом».

Соответственно, квитанции будут выставляться за газ и за обслуживание. Стороны договорились. Никаких двойных квитанций и платежей не будет», – заявил глава региона.

«Суммарно платеж останется прежним. Пока договорились, что квитанций будет две – одна за газ, вторая за обслуживание, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – «Однако правительство Самарской области продолжит работу над тем, чтобы платежный документ был единый, а уже потом происходило его расщепление».

Напомним, ООО «Газпром межрегионгаз Самара» сообщило о переходе с 1 января на прямые расчеты. Но СВГК и «Самарагаз», выступавшие ранее агентами по сбору платежей, заявляли, что намерены продолжить рассылку квитанций и отмечали, что ранее заключенные договоры газоснабжения продолжают действовать в 2019 году. Разбирательства перешли в судебную плоскость, последовали обращения в правоохранительные органы.

Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области.

 

 

 

Внимание!

На территории Самарской области наблюдается существенный рост количества мошеннических преступлений, жертвами которых становятся пожилые граждане. За 6 месяцев 2018 года зарегистрировано 138 преступлений подобного рода против 78 за аналогичный период прошлого года (рост 76%).

Злоумышленники пользуются доверчивостью и не­осведомленностью пожилых, зачастую действуя под видом сотрудников коммунальных служб. Большинство преступлений имеет схожие черты – мошенники обманом проникают в жилище под предлогом осмотра счетчиков, системы водоснабжения или отопления, предлагают провести ремонт или замену оборудования, затем скрываются с полученными деньгами. Часто преступники стремятся выявить место, где граждане хранят накопления, отвлекают жертву и совершают крупное хищение.

Для того, чтобы не стать жертвой правонарушителей, необходимо соблюдать следующие правила:

1. Если в вашу квартиру без вызова пришли работники коммунальных служб, необходимо проверить их документы, связаться с направившей их организацией по телефону и уточнить цели визита.

2. Осведомите кого-либо из родственников, соседей или знакомых о неожиданном визите с помощью телефона. Преступники чаще всего избирают мишенью одиноких граждан, простой звонок может заставить их изменить планы.

3. Старайтесь не упускать гостей из вида, не оставляйте одних в комнате, где хранятся деньги, контролируйте их действия.

4. Сотрудники коммунальных предприятий, совершающие обход квартир, чаще всего не уполномочены собирать платежи с граждан. Если гость предлагает вам оплатить те или иные услуги, оборудование – свяжитесь по телефону с направившей его организацией для уточнения информации.

5. Сразу после убытия гостей проверьте наличие денежных средств и материальных ценностей. В случае пропажи немедленно обратитесь в полицию по телефону 02, поставьте в известность родственников. В поимке преступников важна каждая минута, чаще всего их удается задержать по горячим следам.

Соблюдайте эти правила сами, сообщите о них пожилым родственникам, соседям или знакомым!

 

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail