К новостройкам с.Алтухово пошёл газ

К новостройкам с.Алтухово пошёл газ

Несколько лет в микрорайоне новой застройки села Алтухово существовала проблема недостатка газа. Причина заключалась в низком давлении в действующем газопроводе. 31 октября были запущены новые ШГПР, что увеличило ток голубого топлива к потребителям.

Для жителей микрорайона но­вой застройки это событие стало весьма желанным.

«Когда мы начали строить дом, – говорит Э.Ю.Матвеева с ул.Ново-Кинельская, – не пред­полагали, что перед нами вста­нет вопрос, чем отапливаться – газопровод на улице есть, а подключиться к нему нельзя».

С началом строительства но­вого дома супруги вместе со сво­ими соседями стали поднимать эту проблему во всех инстанциях. В 2015 году Матвеевы переехали в новый дом и до сегодняшнего дня вынуждены были отапли­вать его электричеством, что заметно опустошает семейный бюджет – в холодное время года ежемесячно за электроэнергию им приходилось платить по 15 тыс. руб. Подобных домовладе­ний на улице Ново-Кинельская пять, а во всем микрорайоне – более десяти.

«Обращений со стороны жи­телей было очень много, – гово­рит заместитель главы админи­страции района В.Л.Фролов. – В этом году на встрече районного актива с губернатором, которая проходила в марте в Отрадном, глава района С.О.Радько поднял несколько злободневных про­блем, которые требуют решения на уровне области. Одним из во­просов была газификация нового массива в районе с.Алтухово, то есть выравнивание давления газа. Губернатор обещал поддержку. В содружестве с компанией ООО «СВГК» вопрос решен».

В кратчайшие сроки, в тече­ние месяца, работники филиала Средневолжской газовой компа­нии «Отрадноемежрайгаз» про­вели необходимые мероприятия: диагностику газопровода с тем, чтобы перевести его с низкого давления на среднее, установку двух шкафных газорегуляторных пунктов (ШГРП) для регулиров­ки давления газа и закольцовку системы, чтобы новые шкафы работали в едином режиме с ра­нее действующим оборудовани­ем газопровода.

По словам главного инженера филиала «Отрадноемежрайгаз» ООО «СВГК» М.С.Ершова, все это позволит стабилизировать дав­ление в газораспределительных сетях в с.Алтухово и обеспечит всех потребителей, в том числе и новоселов, голубым топливом в необходимом объеме. Работы проводились в рамках капиталь­ного ремонта за счет средств компании СВГК.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail