«Коммуналка» вырастет на 4,1%

«Коммуналка» вырастет на 4,1%

С 1 июля вырастет плата за коммунальные услуги. Речь об этом шла 28 июня на онлайн-конференции, которую провел председатель Общественного совета при Фонде капитального ремонта, комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области и руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Виктор Часовских.

Уже сегодня нужно быть готовы­ми к тому, что в августе мы полу­чим квитанции за июль с повы­шенными тарифами. Напомним, что плата за коммунальные услуги у нас регулируется госу­дарством. Но правительством устанавливаются не конкрет­ные тарифы (они утверждаются на местах), а именно предель­ный процент, в который должно уложиться подорожание. На 4% «коммуналка» должна подоро­жать в среднем по стране, но в конкретных регионах эти процен­ты будут разными – где-то боль­ше, где-то меньше. Для каждого региона «потолок», опять-таки, устанавливается распоряжением правительства. Согласно Поста­новлению правительства Самар­ской области, начисления за коммунальные услуги для жителей Кинель-Черкасского района уве­личатся на 4,1%.

Вырастет стоимость и всех энергетических ресурсов: тепло­снабжение – 3,2%, водоснабжение – 4,5%, электроэнергия – 4,2%, водоотведение – 3,4%, горячее водоснабжение – 3,1%, газоснабжение – 3,8%. В то же время на 4% увеличится тариф платежей, перечисляемых в Фонд капитального ремонта.

Назаметку

Если вы заподозрили, что вам начислили лишнего, надо обратиться в ту организацию, которая начислила вам платеж. Втечение двух дней коммунальщики должны дать разъяснения. Если признают, что вы пра­вы, помните: вы имеете право не только на перерасчет, но и на штраф, который берется с управляющей организации в вашу пользу – 50% от лишней суммы. Эти средства зачислят вам в счет следующего месяца.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail