Новые тонкости капитального ремонта

Новшества, касающиеся организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов, стали одной из центральных тем видеосеминара для председателей совета домов, организованного 28 ноября Общественной палатой Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ. Провел всеобуч руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Виктор Часовских.

Вчастности, внимание было уделено процедуре изменения вида работ. Если жильцы решили изменить вид ранее запланированных работ, то согласно Постановлению правительства Самарской области №68 от 16.02.2015 г., все протоколы соответствующих решений направляются в администрацию муниципальных образований, где создана комис­сия. Члены комиссии в свою очередь должны подтвердить отсутствие необходимости первоначального вида работ, указанного в программе, и одобрить необходимость нового вида, который выбрали собствен­ники. Должно быть получено заключение муниципального жилищного контроля, государственной жилищной инспекции или специализиро­ванной организации. Здесь же стоит обратить внимание на то, что со­бираемость по дому должна составлять не менее 97%, а не 80%, как это было ранее (Постановление правительства Самарской области №260 от 29.09. 2017 г.).

Протокол решения общего собрания собственников вместе с заклю­чением обследования дома направляются в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Самарской области для внесения изменений в региональную программу. Рекомендуется уведомлять о соответствую­щих изменениях за один-два года до начала работ.

Бывает и другая ситуация, когда жильцы хотят внести дополнитель­ные виды работ в программу капитального ремонта (как правило, уте­пление фасада или переустройство крыши). Такие поправки вносятся региональным оператором только при наличии соответствующего за­ключения.

В ходе обучающего видеосеминара также обсуждался вопрос на­числения и оплаты за содержание общего имущества жилого дома.

Н.Разумовская.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail