ЖКХ: в динамике развития

ЖКХ: в динамике развития

На последнем заседании Общественного совета пристальное внимание было уделено работе жилищно-коммунальной сферы. Ход реализации федеральной программы «Формирование городской среды», работа по погашению задолженности населения и организаций за коммунальные услуги, и, наконец, как вступил наш район в отопительный сезон – эти темы стали ключевыми в повестке дня. 

Несмотря на ряд существую­щих трудностей, в том числе задолженность за энергоре­сурсы, все объекты теплоснаб­жения вовремя были подготов­лены к сезону и в настоящее время работают в штатном режиме. Об этом сообщил заместитель главы админи­страции района по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хо­зяйства А.А.Мецкер. Воочию оценить готовность котельных смогли и сами члены Обще­ственного совета. Они стали участниками выездного сове­щания, которое провел глава района С.О.Радько 4 октября.

– Мы увидели серьезное отношение руководителей об­служивающих организаций и глав сельских поселений, которое они уделяют состоя­нию котельных и теплосетей, – высказался один из членов Совета В.Д.Обухов. – Прило­жены максимальные усилия для того, чтобы все объекты функционировали в бесперебойном режиме. И все же мне, как обывателю, хочется вы­сказать пожелание: помимо основательной технической подготовки котельных необходимо содержать в надлежа­щем порядке и прилегающую территорию. А в целом все службы сферы ЖКХ сработали хорошо, молодцы!

Ответственный подход к делу нового арендатора котельных в Подгорном и Пустовалове в лице индиви­дуального предпринимате­ля С.Ф.Самородова отметил председатель Общественного совета Р.А.Кадыров.

 При этом он порекомендовал жестче контролировать дея­тельность субъектов жилищно- коммунальной сферы, что, по его мнению, позволит избежать повтора напряженной ситуа­ции, которая сложилась на тер­ритории сельского поселения Подгорное по вине бывшей об­служивающей компании ООО «ЖилКомСервис». Рауф Адель­шинович выразил надежду на то, что заданный ритм работы сохранится в будущем, и тогда люди, несомненно, ощутят раз­ницу в качестве обслуживания.

– На территорию сельско­го поселения Подгорное зашел новый оператор. Сергей Федорович Самородов проживает в нашем районе и заинтересован в высоком качестве работы сво­ей компании. Он готов вклады­вать средства в модернизацию объектов теплоэнергетическо­го комплекса, но и население должно относиться с понима­нием. Тем не менее, в посе­лении сохраняется непростая ситуация, что, несомненно, препятствует нормальному ре­жиму работы обслуживающей организации. Хочется, чтобы вы, как общественные деятели, пообщались с жителями и убе­дили их в необходимости дове­рять новому оператору. Только в этом случае мы все вместе сможем в корне изменить обстановку на территории посе­ления, – обратился за поддерж­кой к общественникам глава района С.О.Радько.

Достаточно остро стоит во­прос по задолженности населе­ния и предприятий за оказанные жилищно-коммунальные услу­ги. По этому вопросу подроб­ную информацию представил С.Ф.Самородов. По официаль­ным данным, на 1 октября об­щая дебиторская задолженность предприятий и организаций ЖКХ за оказанные жилищно-коммунальные услуги составляет 58445 тыс. рублей. Дебиторская задолженность предприятий и организаций ЖКХ за оказанные жилищно-коммунальные услуги населению – 53471 тыс. рублей, что составляет 91,49% от общей дебиторской задолженности. В том числе из них 25922 тыс. рублей – задолженность прошлых лет. За услуги теплоснабжения: 38197 тыс. рублей, холодного во­доснабжения – 9028 тыс. рублей, водоотведения – 2038 тыс. рублей, жилищные – 4208 тыс. рублей. Ведется четко налаженная работа с должниками. Порядка 50-70% дебиторской задолжен­ности возвращается через ис­ковое производство. В течение 2017 года в суд направлено 275 исковых заявлений на сумму 2900 тыс. рублей и все приняты к производству. Собираемость оплаты за теплоэнергию на но­вом участке в с.Пустовалово крайне низкая – всего 25%.

Члены Общественного со­вета пришли к единому мнению о необходимости ужесточения мер воздействия на злостных должников.

В рамках заседания также рассматривался вопрос реали­зации федеральной программы «Формирование городской сре­ды», в ходе обсуждения которо­го все члены Совета единоглас­но отметили положительные результаты проекта.

 

 Еще раз напоминаем неравнодушным собственникам многоквар­тирных домов о возможности участия в муниципальной программе по благоустройству дворовых территорий. Для участия необходимо подать заявку в администрацию сельского поселения и представить протокол собрания собственников МКДс перечнем работ, которые необходимы дому.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail