По оплате и работа

По оплате и работа

На прошлой неделе глава района С.О.Радько совместно с представителями общественности проверил ряд объектов, где реализуется федеральная программа «Формирование современной городской среды

 Во время визита на улицу Рево­люционная в Кинель-Черкассах к Сергею Олеговичу обрати­лись жители дома №119. У них накопились вопросы относи­тельно тарифов на жилищно-коммунальные услуги и ка­чества работы управляющей организации. Прямо на месте глава района дал распоряжение специалистам служб провести трехстороннюю встречу и урегу­лировать имеющиеся вопросы.

Буквально на следующий день, 5 октября, прошло собра­ние жильцов совместно с дирек­тором управляющей компании М.А.Магамедовым, его юри­стом и бухгалтером, а также на­чальником отдела по вопросам жилищно-коммунального хозяй­ства, транспорта, связи и автомо­бильных дорог Ю.С.Шурасьевым.

В июле 2016 года обслужива­ние дома взяла на себя управляю­щая компания «ЖЭУ-1». Согласно договору она предоставляет услу­ги по содержанию и текущему ре­монту жилья. За истекшее время работники организации произ­вели частичный ремонт кровли и дымоходов. Довольно остро стоит вопрос по откачке ямы для стока канализационных вод. Жильцы недовольны качеством работ: яма быстро заполняется, кана­лизация забивается. Но, как ока­залось, виновниками ситуации являются сами жильцы. Пред­ставители компании утвержда­ют: слесарь в этом доме – частый гость. Безответственные жильцы забивают канализацию самыми невообразимыми вещами – пам­персами, тряпками и прочим мусором, совершенно не заду­мываясь о последствиях. Мно­гих не устраивает и качество ча­стичного ремонта крыши. В этом случае управляющая компания вынуждена исходить из реаль­ных финансовых возможностей, которые крайне ограничены. По официальным данным на всех жильцов в месяц начисляется 12 637 рублей, при этом оплачива­ется лишь половина суммы – 5 123 рубля. Отдельной строкой взимается оплата за откачивание канализационных стоков. За год сумма сбора должна достигать 129 700 рублей, из которых опла­чено 112 тыс. рублей, и это бла­годаря поданным в суд исковым заявлениям. Общая сумма за­долженности по дому за 2017 год составляет 44 388 руб. Злостны­ми неплательщиками являются жильцы квартир №№7, 10, 15 – они принципиально не оплачива­ют коммунальные услуги. Таким образом, углубленное изучение ситуации развернулось не в поль­зу жильцов. Управляющая компа­ния в свою очередь готова идти навстречу собственникам квар­тир и выполнять больший объем работ, если собираемость средств будет на должном уровне.

Во время подготовки мате­риала в отдел по вопросам ЖКХ, связи и автомобильных дорог поступило письменное обраще­ние жителей указанного дома с просьбой разобраться еще по ряду проблемных вопросов. Под­робнее об этом читайте в следу­ющих номерах газеты.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail