Будущее МКД зависит от собственников

Дилемма выбора способа управления многоквартирным домом – проблемный вопрос для многих жителей нашего села. Между тем именно от решения самих собственников зависит, в каком состоянии и сколько прослужит общедомовое имущество.

6 октября состоялась встреча старших многоквартирных домов (МКД) с представителями районной власти, где заместитель главы админи­страции района по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства А.А.Мецкер детально разъяснил алгоритм действий.

На сегодняшний день в Кинель-Черкассах 14 МКД, жильцы которых не определились со способом управления имуществом. Между тем, как пояснил А.А.Мецкер, существует три варианта, все они прописаны в ст.161 Жилищного кодекса РФ. Первый – непосредственное управление домом собственниками жилых помещений, при этом количество квар­тир в МКДне должно быть более 30. Вэтом случае именно собственни­ки решают, когда и какой вид работ проводить в общем имуществе и сами распоряжаются общими средствами. Второй вариант – создание товарищества собственников жилья (ТСЖ) больше подходит к крупным городам с компактной застройкой. И, наконец, третий способ – управ­ление управляющей компанией. Среди населения немало тех, кто не желает останавливать свой выбор на управляющей организации, но и не все готовы взять на себя ответственность (она закреплена феде­ральным законом) за содержание имущества. Александр Александро­вич акцентировал внимание собравшихся на том, что те многоквартир­ные дома, жители которых не реализуют возможность выбора способа управления жильем до 20 октября, ожидает конкурсная процедура по определению управляющей организации. Вэтом случае обязанность по содержанию и проведению текущего ремонта ложится именно на ком­панию. Влюбом случае важно помнить, что согласно федеральному за­конодательству, именно собственники жилья несут ответственность за его надлежащее содержание, а значит будущее домов в их руках.

На встрече также поднимались вопросы тарифообразования на коммунальные услуги, однако, это тема следующей встречи.

Н.Разумовская.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail