Состояние объектов теплоснабжения не вызывает беспокойств

Состояние объектов теплоснабжения не вызывает беспокойств

Ежегодно власти муниципалитета и компании жилищно-коммунального комплекса выдерживают испытания по своевременной и качественной подготовке к отопительному сезону. Вэтом году тепло в дома жителей Кинель-Черкасского района пришло 28 сентября. Рабочие ресурсы объектов теплоснабжения проинспектировал глава района С.О.Радько.

 4 октября Сергей Олегович в со­провождении своего заместите­ля по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ А.А.Мецкер и представителей Общественно­го совета побывал на котельных в Кинель-Черкассах, Подгорном и Пустовалове. Довольно остро стоял вопрос эксплуатации тепловых объектов последних двух населенных пунктов. Они стали незавидным наследством ИП С.Ф.Самородов, который по ре­зультатам конкурса принял на себя обязанности по обслужи­ванию котельных и теплосетей. До этого на территории рабо­тала компания ООО «ЖилКом­Сервис». После истечения срока аренды объектов теплоснабже­ния в сельском поселении Под­горное она ушла с рынка ока­зания коммунальных услуг. В связи со сменой обслуживающей компании работа двух котельных в сельском поселении Под­горное завершена с отставанием от графика. Но это не единствен­ная проблема. К тому моменту у ООО «ЖилКомСервис» уже нако­пилась довольно крупная сумма задолженности за потреблен­ный газ. В связи с этим 19 сен­тября заместитель главы адми­нистрации района по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяй­ства А.А.Мецкер провел рабочую встречу с заместителем гене­рального директора по реализа­ции газа ООО «Газпром межре­гионгаз Самара» И.Б.Усачевым. В ходе совещания удалось до­стичь согласия, по которому новый арендатор котельных в Подгорненском поселении ИП С.Ф.Самородов в соответствии с заключенным договором уступ­ки права требования принимает на себя задолженность за потребленный газ организации, ранее осуществляющей эксплуатацию котельных – ООО «ЖилКомСер­вис» в размере 2 749 051,93 руб.

Во время прибытия районной делегации в поселок Подгорный бригада рабочих меняла сгорев­ший насос на новый.

– Котельные, принятые нами на баланс, пребывали в полном запущении. Сегодня сгорел сете­вой насос, но в течение двух ча­сов бригада рабочих установит новое оборудование, – проком­ментировал обстановку Сергей Федорович Самородов. – В се­редине октября ожидаем посту­пление еще нескольких насосов. В ближайшее время совместно с администрацией поселения займемся утеплением тепло­трассы. Ситуация на котельной в с.Пустовалово не лучше. Она отапливает здания социальной сферы: детский сад, культурно-досуговый центр, три жилых мно­гоквартирных дома, помещение правления сельхозпредприятия ООО «Весна». После комплексно­го обследования обнаружилось, что объект совершенно не готов к эксплуатации. Один котел пол­ностью сгорел, во втором была течь, два старых сетевых насоса, обеспечивающие подачу воды в систему, не работали. Все не­поладки устранялись в кратчай­шие сроки, и сегодня котельная функционирует в стандартном режиме.

В целом к 15 сентября все 263 многоквартирных жилых дома, расположенных на территории района, а также инже­нерные сети были подготовлены на 100%. Завершена работа по гидравлическому испытанию внутренних тепловых сетей школ и детских садов. Несколько жилых и социальных объектов получили тепло несколькими днями позже, что было связано с урегулированием вопроса по снижению задолженности ООО «СамРЭК-эксплуатация».

Н.Глазкова.

 

 Мнения

 С.О.Радько, глава Кинель-Черкасского района:

– Сегодняшнее состояние коммунального комплекса не вызыва­ет беспокойств, за исключением поселка Подгорный. Оборудование долгое время находилось без должного хозяйского присмотра.

С одной стороны мы имеем предсказуемые проблемы, с другой – объекты могут преподнести сюрприз в зимний период. На терри­торию зашла новая обслуживающая организация, которая, уверен, располагает достаточными ресурсами, чтобы в случае возникновения внештатной ситуации оперативно среагировать и не оставить населе­ние без тепла.

 

В.Г.Титаев, член Общественного совета:

– Объекты теплоснабжения – одни из самых сложных. Подготовка их к зимнему сезону – процесс длительный и трудоемкий. Сегодня мы увидели заинтересованность главы района С.О.Радько и руководите­ля обслуживающей организации С.Ф.Самородова в бесперебойной работе объектов. Вдовольно сжатые сроки котельные приведены в рабочее состояние. Ответственный подход к делу не вызывает бес­покойств за предстоящий отопительный сезон.

Фотографии из галереи

Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail